В Кижах оставили сердца частицу Vkontakte@kizhi

«Мы так и представляли себе Север,— сказали школьники из теплого Луганска, проехав на судах по ледовому бескрайнему пространству Онежского озера до острова Кижи,— ветер, суровое небо, мороз. Здесь нас сразу согрели гостеприимством».

Ученики 7–8 классов из школ Славяносербского района ЛНР приехали на каникулы в Карелию и посетили остров Кижи. По словам руководителя группы Антонины Гречишкиной, это сельские школьники, среди них есть дети из многодетных семей, также из семей, где есть погибшие родные, или семей с трудной социальной ситуацией: «Они никуда не выезжали дальше Луганска. Спасибо всем, кто подарил детям это путешествие».

«Я вам открою главные тайны острова Кижи»,— пообещала ребятам лучший экскурсовод России Марина Ноженко. Вместе с Мариной ребята посмотрели шедевры деревянного зодчества, зашли в закрытую на зимний период знаменитую Преображенскую церковь, чтобы увидеть один из самых величественных иконостасов на Русском Севере.

В старинной кузнице вместе с мастером-богатырем Сергеем Танана каждый смог выковать на память кижский гвоздь. Ребята не ожидали, что в каникулы сядут за парты — необычный урок музыки провели руководитель Фольклорного ансамбля музея «Кижи» Наталья Михайлова и гармонист Евгений Михайлов. Они показали, как звучат старинные народные музыкальные инструменты, и рассказали, из чего они сделаны.

Генерал-майор Сергей Шугаев познакомил школьников с МЧС на острове Кижи.

После угощения калитками, кижской кашей и чаем, в момент расставания, руководители группы вспомнили известную песню «Долго будет Карелия сниться». Ирина Аникина, заместитель директора музея «Кижи», победитель суперфинала конкурса «Голос», спела ребятам эту песню. Все дружно подхватили: «В Кижах оставили сердца частицу».

29 марта 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф