Смотрите также:

«И кажется, что Храм поет застывшей красотой» Все выставки

«И кажется, что храм поет застывшей красотою…» Vkontakte@kizhi

Афиша

Приглашаем на открытие новой выставки 6 апреля в 16:00 в здании фондохранилища музея «Кижи» на площади Кирова, 10.

Поэтические строки Татьяны Шороховой стали лейтмотивом выставки, представляющей произведения из собрания музея-заповедника «Кижи», в которых запечатлен образ Кижского погоста — главной достопримечательности Карелии, «восьмого чуда света».

В акварелях и гравюрах, дизайне и декоративном искусстве художники России воспели «застывшую красоту» северных храмов, отразили свое впечатление от северной природы и всемирно известных шедевров архитектуры.

Тема «Кижи в искусстве» стала одним из направлений, по которому ведется комплектование музейного собрания. Коллекция формировалась в течение нескольких лет и ежегодно пополняется работами современных авторов. Разнообразие художественных образов позволяет увидеть остров Кижи в разных изобразительных форматах — от импрессионистического пейзажа до металлического значка.

Впервые на выставке экспонируются две картины Сергея Якобчука, приобретенные музеем в 2018 году. Под большим впечатлением от посещения Кижей художник создал серию работ, в которых прослеживается искреннее восхищение историей этого места. Теплые лучи солнца, ангелы в золотых одеждах, соцветия полевых трав и фигура женщины, поднимающейся к часовне, создают щемящую атмосферу ностальгии по ушедшим временам.

Величественный образ Кижского ансамбля представлен в рисунке Андрея Бодэ, известного архитектора и реставратора, автора книг по деревянной архитектуре.

В 1960 году белая ночь и вид на погост вдохновили Мюда Мечева, будущего народного художника России, на создание серии работ. В небольшом рисунке тушью философская рефлексия, осмысление прошлого раскрываются через символику открытого окна и сосредоточенное вглядывание в ночной силуэт храма.

Всероссийскую известность получили черно-белые изображения острова Кижи в графике Алексея Авдышева, Николая Трухина, Антона Власенко. Гравюры демонстрируют разнообразие настроений природы и человека, которые можно передать с помощью резца и печати на бумаге. Неоднократными участниками кижских пленэров были известные художники Андрей Корольчук, Маргарита Пермякова, Александр Каштанов. Прозрачные ритмы их акварелей эмоционально фиксируют самые тонкие состояния природы, незримо влияющие на восприятие Кижского ансамбля.

Кроме художественных произведений на выставке демонстрируются коллекции значков, открыток, почтовых конвертов и медалей 1960–1980-х годов, которые дают представление о «застывшей красоте» архитектуры в промышленном и почтовом дизайне.

Дополняют выставку уникальные иконы второй половины XVIII века из часовни Петра и Павла из деревни Волкостров, представленные в системе «открытого хранения» древнерусской живописи. В образах трубящих ангелов много живого чувства, волнения и тревоги о том, что каждому человеку рано или поздно предстоит встретиться с Вечностью.

4 апреля 2023

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф