Главный приз — путевка в «Артек»! Vkontakte@kizhi

Ученица детской музейной студии «Кижская палитра» Екатерина Костина стала победителем во Всероссийском конкурсе по керамике и поедет в «Артек».

Конкурс организован Санкт-Петербургской академией керамики совместно с Международным детским центром «Артек». В нем приняли участие 170 ребят из разных студий и керамических мастерских со всей России в возрасте с 11 до 16 лет. 25 главных призов — путевок в «Артек» — достались лучшим юным мастерам, из них 8-е место получила Екатерина, представив на конкурс свои работы в номинации «Новичок». Это керамические изделия с росписью, выполненные в разных техниках формования. Поздравляем победительницу!

Екатерина с самого детства погружена в творческую атмосферу — ее родители музыканты, а она занималась танцами и прикладными искусствами. В студию «Кижская палитра» она пришла в 5 лет и закончила курс изобразительного искусства, заинтересовалась керамикой, вдохновленная педагогом студии Светланой Петряковой.

«Занятия керамикой затягивают, помогают расслабиться и погрузиться в свои мысли,— рассказывает победительница конкурса.— Из глины можно создать бесконечное количество форм и воплотить любую творческую задумку, можно раскрыть свой авторский стиль даже если человек только начал себя проявлять в этом искусстве. Я рада, что керамика сейчас популярна среди молодежи. Приятно, когда люди восхищаются твоими работами. Участием в конкурсе, через мои работы я хочу поделиться вдохновением с кем-то, кто создает свои изделия или впервые попробует себя в лепке из глины».

6 апреля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф