Музей «Кижи» провел Дни Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества в Вологде и Вологодской области Vkontakte@kizhi

Как соблюсти баланс между сохранением памятника архитектуры и его современным использованием? Эту проблему обсуждали в Вологде более 50 специалистов из разных регионов России на круглом столе «Опыт приспособления памятников деревянной архитектуры под современное использование. Реализованные проекты, трудности, ошибки».

Организаторы и основные спикеры — специалисты Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея «Кижи», включая реставратора высшей категории, лауреата премии Правительства России в области культуры 2022 года Андрея Ковальчука. С приветствием к собравшимся обратился руководитель Управления Министерства культуры России по Северо-западному федеральному округу Андрей Ермаков.

С реставрацией деревянных памятников архитектуры Вологды участников круглого стола познакомили архитектор Владимир Лукин, директор ООО «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов, предприниматель и владелец нескольких исторических домов в Вологде Герман Якимов, вложивший средства и силы в реставрацию этих зданий и их приспособление к современному использованию.

Эта сторона сохранения архитектурного наследия остается самой сложной и дискуссионной. Причем наиболее «трудными» в данном отношении объектами являются именно памятники деревянного зодчества. Обменявшись опытом, участники круглого стола предложили в будущем провести серию семинаров по теме приспособления памятников, детально рассмотрев каждый ее аспект.

Кроме того, одной из площадок круглого стола стала выставка музея «Кижи» «Чудо Преображения», размещенная в башне Вологодского кремля и посвященная уникальной реставрации одного самых больших и сложных традиционных сооружений из дерева в мире — церкви Преображения Господня Кижского погоста.

Эту выставку посетили и участники семинара «Реставратор — хранитель истории государства»: 96 студентов и преподавателей профильных факультетов Вологодского государственного университета, Вологодского строительного колледжа и Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов. Специалисты музея «Кижи» — опытные практикующие реставраторы — поделились с настоящими и будущими коллегами секретами профессии и представили им образовательные программы и ресурсы Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова музея «Кижи».

В рамках программы Дней Всероссийского центра делегация музея-заповедника «Кижи» посетила Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково», где познакомилась как с экспозицией музея, так и опытом реставрации и приспособления памятников. Особый интерес вызвали деревянные мельницы с работающими механизмами. Экскурсию по музею провел начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества музея «Семенково» Степан Анкудинов.

В последний день программы специалисты музея «Кижи» посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник, где экскурсию для них провела заместитель директора по реставрации Ольга Вороничева. Большое впечатление на гостей произвело современное открытое фондохранилище в одной из башен монастыря. Также состоялась содержательная дискуссия о реставрации и сохранении деревянной церкви Ризоположения.

Благодарим коллег за продуктивную работу и вологодский Музей-заповедник — за гостеприимство и помощь в организации форума!

10 апреля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф