«Парочка» – наряд поморской модницы из фондов музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

Продолжаем знакомство с коллекциями музея «Кижи». Сегодня в нашей рубрике — женский наряд, состоящий из сарафана с кофтой, из села Нюхча Беломорского района. Комплекс выполнен из мелкоузорной полушерстяной ткани, привезенной из Архангельска. Сшила его Ольга Дмитриевна Карельская в 1920–1925 годах.

Комплекс «сарафан с кофтой», сшитый из одной ткани, получил на севере название «парочка». Появился он во второй половине XIX в. В это время под влиянием городской культуры в деревне распространилась мода на скроенные по фигуре короткие женские кофты с застежкой спереди. Сарафаны с оборками понизу также довольно позднее явление моды. Со временем модный костюм городского типа покорил деревенских жительниц и стал традиционным. Такой наряд могли надеть в церковь в дни больших престольных праздников, на местные праздники и молодежные гулянья.

Сарафан прямой, круглый, вдоль подола декорирован высокой оборкой, присборенной четырьмя ручными швами. Полотна спины вместе с цельнокроеным основанием для лямок собраны неглубокими складками. Переднее полотнище на груди заложено шестью бантовыми складками, с левой стороны — разрез с застёжкой на два металлических крючка и петли. Длинные узкие лямки обшиты тесьмой.

Сарафан поступил в музей вместе с кофтой. В крое кофты можно уловить мотивы женской моды 1920-х годов. Верхняя часть кофты короткая на кокетке, нижняя — собрана крупными складками на поясок. Тип кофты — распашной с застёжкой на кнопки и крючки, на правой полочке небольшие декоративные пуговицы, обтянутые тканью. Рукава длиной три четверти; в пройме заложены редкими складками. Круглый воротник, обшитый по краю узкой атласной лентой, собранной складками, сохранился не полностью.

Дунина Клавдия Александровна передала в музей сшитый матерью костюм в 1989 году.

12 апреля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф