Серебряное ожерелье в Золотом кольце Vkontakte@kizhi

Тайны деревянного зодчества проникли в самое сердце края каменных храмов. 18 апреля, в День памятников и исторических мест, в Ярославском музее-заповеднике, в одном из зданий старинного Кремля, открылась выставка музея «Кижи» «Чудо Преображения», посвященная церкви Преображения Господня Кижского погоста — одному из самых больших, сложных и гармоничных традиционных сооружений из дерева в мире. И Кремль, и Преображенская церковь входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; один является частью знаменитого «Золотого кольца», вторая — жемчужиной в «Серебряном ожерелье России».

«Проект невероятно интересен, и мне кажется, здесь дело не в различии между деревом и камнем, потому что древнерусская архитектура — неделимое понятие.— отмечает заместитель директора Ярославского музея-заповедника, искусствовед Светлана Блажевская.— Меня в этом проекте больше всего поражает любовь к памятнику и тщательность реставрации. Это относится ко всему: к иконе, к ткани, к металлу, к дереву. Когда человек, вместо того чтобы заменить бревно целиком, заменяет его отдельный кусочек, как это делают наши реставраторы в кладке XVII века, это не может не впечатлять».

На выставке представлены 100 предметов: от клиновидных икон «неба» и подлинных фрагментов сруба Преображенской церкви до подсвеченной панорамы иконостаса «на семи стенах», макета Кижского погоста и старинных плотницких инструментов.

«Выставка уникальная.— говорит директор музея-заповедника „Ростовский кремль“ Александр Филяев.— Нам она важна, в первую очередь с познавательной и с профессиональной точки зрения. В нашем музее тоже есть памятник деревянного зодчества — церковь Иоанна Богослова на Ишне: это единственная деревянная церковь на территории Ярославской области, и перед нами стоит задача по ее реставрации. Тот опыт, который представлен здесь, конечно же, нам чрезвычайно интересен». В планах ростовчан — визит на остров Кижи этим летом.

Первую экскурсию по выставке провели сотрудники музея «Кижи», в том числе, реставратор высшей категории, один из лауреатов премии Правительства России за реставрацию Преображенской церкви, Андрей Ковальчук. Кроме того, по инициативе музея «Кижи» в день открытия выставки в Ярославском туристски-информационно центре состоялся круглый стол для туроператоров Ярославля и Карелии, а в Ярославском музее-заповеднике прошел круглый стол «Музей и посетитель», на котором коллеги обсуждали множество вопросов: от продвижения музейных услуг и организации сувенирной торговли до работы с местным сообществом и формирования стратегии развития музеев. Сотрудники Детского музейного центра музея «Кижи» провели для ярославских школьников несколько мастер-классов, где в игровой форме дети знакомились с традиционной символикой.

«Наши профессиональные интересы очень близки.— подчеркнула директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.— У нас даже главный праздник один и тот же — Преображение. Общего и сейчас очень много, а после сегодняшнего круглого стола у моих коллег загорелись глаза, и все говорят, что нам надо срочно ехать в Кижи: обсудить то, что мы не успели обсудить, и делать новые проекты».

Выставка является часть проекта «Чудо Преображения». В июле его продолжит посвященная иконам «неба» выставка «Город золотой» в трапезной церкви Преображения Господня. Проект «Чудо Преображения» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Как рассказала директор музея «Кижи» Елена Богданова, стимулом к его появлению стал федеральный проект Министерства культуры «Музейные маршруты» под руководством заместителя министра, Статс-секретаря Аллы Малиновой. Помимо Ярославского музея-заповедника, большую помощь оказал областной департамент культуры.

«То, что эта выставка приехал в Ярославль, очень знаково и значимо.— считает директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.— Очень хочется, чтобы ваше профессиональное сотрудничество с ярославскими музеями крепло и развивалось. Музеи — это генетическая память поколений, и вы эту память достойно сохраняете».

19 апреля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф