Экскурсоводы сдают экзамен в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Три месяца обучения, лекций, новых знаний, семинаров — и ты экскурсовод! Если сдашь итоговый экзамен.

В этом году обучение на курсе прошли 25 человек, но к экзамену подготовились 15. Среди новых кандидатов в экскурсоводы — жители Карелии, студенты и взрослые.

«Важно не только знать материал по историческим, архитектурным темам,— советует опытный экскурсовод музея „Кижи“, представитель экзаменационной комиссии Антон Миккоев,— но и доступно, логично подать его туристу, посетителю музея».

Темы вопросов экзамена: история Заонежья, деревянная архитектура, памятники Кижского ансамбля, этнография, фольклор, крестьянские традиции и образ жизни заонежан.

Светлана Бацей впервые побывала на острове Кижи в прошлом году и так сильно впечатлилась красотой природы и памятников, что увидев объявление о курсах экскурсоводов, сразу решила пройти обучение:
«Мне, как преподавателю начальной школы самой было очень интересно учиться. Много народной мудрости в традициях воспитания детей, в фольклорных напевах, которые родители и деды в процессе воспитания передавали детям. Это развивало умение говорить, петь, выражать свои мысли. Я работаю с маленькими детьми и вижу, как сейчас таких навыков не хватает им для самореализации. Мечтаю приехать летом и поработать на острове экскурсоводом, не торопясь все снова увидеть вблизи, понять, проникнуться».

До встречи на острове Кижи!

25 апреля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф