Дни музея «Кижи» в петрозаводской школе № 43 Vkontakte@kizhi

«В апреле в нашей школе высадился настоящий музейный десант» - так написали ученики на сайте 43-ой школы об акции, посвященной 25-летнему содружеству с Детским музейным центром «Кижи»

За это время в школе оформили музейный класс, в котором организуются партнёрские выставки, проводятся музейные уроки и занятия. Ученики и преподаватели школы активно участвуют во многих проектах и программах музея «Кижи».

В честь юбилея школьного музея для малышей прошел мастер-класс «Птичка-невеличка» под руководством специалиста музея Анны Исаковой. Также она провела для учеников экскурсию по выставке «Ожившие ремесла острова Кижи» в Детском музейном центре. Вместе с Натальей Архиповой школьники познакомились с традициями празднования Пасхи. В этом им помогли музейные предметы.

Татьяна Павлова и Роман Мартьянов из отдела сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи» рассказали семиклассникам, сколько гадюк на острове Кижи, что необходимо знать, если повстречаешь этих змей.

Перед четвероклассниками выступил собиратель и исполнитель заонежских сказок и былин Олег Скобелев. Он поведал ребятам историю Петра Великого по воспоминаниям современников и работам историков Якоба Штелина и Василия Ключевского. Дети вели путевые заметки по ходу рассказа, записывая интересные факты из жизни императора Петра I.

Для старшеклассников запланирован урок «Тайны реставрации Преображенской церкви» с реставратором Александром Куусела.

«Спасибо Детскому музейному «Кижи» за такой подарок к юбилею школьного музея. Такие встречи – это всегда интересно, познавательно и на высоком профессиональном уровне» –такие слова благодарности выразили участники акции на школьном сайте.

28 апреля 2023

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф