Смотрите также:

«Кижская столярная мастерская» Все выставки

Кижские столяры: От Заонежья до Питера. От киота до отделки кабинета Калинина Vkontakte@kizhi

17 мая на о. Кижи откроется выставка «Кижская столярная мастерская». Она разместится неподалеку от Кижского погоста, в доме Ошевнева – на сарае, где чаще всего и устраивались домашние мастерские. Здесь вы узнаете секреты обработки дерева без электричества, об инструментах, которые использовали столяры, о принципах работы станков, о технологиях изготовления предметов крестьянского быта и заточки инструмента.

В XIX в. большинство столяров были крестьянами-земледельцами, которые занимались ремеслом в свободное от полевых работ время. Те, кто достигали высокого уровня мастерства, могли работать и на заказ. Причитальщица Александра Степановна Шильникова из д. Сибово рассказывала, что в начале XX века из их деревни всех мальчиков подростков «столярами учили», и большая часть ее сверстников ходила на заработки в Питер, а летом приезжали домой косить Сказитель Федор Константинович Завьялов, 1883 г.р., из д. Гарницы в свое время жил в Петербурге и работал там «по столярному делу».

Одна из наиболее известных в конце XIX — начале ХХ вв. столярных мастерских Олонецкой губернии находилась в заонежской д. Падмозеро Толвуйской волости Петрозаводского уезда и принадлежала крестьянину Ивану Никитичу Гайдину (1833 г.р.). Ее владелец более сорока лет проработал в столярных заведениях Петербурга. Мастерская специализировалось на производстве дорогой высококачественной мебели из березы с инкрустацией из дорогих пород дерева: ореха, бука, карельской березы, красного и черного дерева. Работали по собственным оригинальным эскизам. Помимо мебели мастерская производила киоты, блюда для подношений и другие вещи. Цены на них были значительные: стулья – до 7 руб. за штуку.

Алексей Семенович Гайдин успешно представлял Олонецкую губернию на первой Всероссийской кустарно-промышленной выставке в Петербурге в 1902 г., где был удостоен большой серебряной медали за шкаф с инкрустацией из карельской березы и других ценных пород дерева. По окончании выставки шкаф продали по исключительно высокой по тем временам цене — 325 рублей. В 1906 г. местная печать называла изделия А. С. Гайдина одними из лучших экспонатов этнографического отдела губернской научно-художественной выставки в Петрозаводске, где мастер-краснодеревщик представлял ширмы из волнистой березы, рамочки, резные блюда из карельской березы и некоторые другие вещи тонкой отделки.

В 1910-х гг. представители династии Гайдиных участвовали в оформлении салонов пассажирских пароходов «Онежского пароходного общества», курсировавших на линии Петрозаводск—Петербург. Известно, что в 1930-х гг. сын и внук А.С. Гайдина выполняли ответственный заказ по отделке кабинета «всесоюзного старосты» М.И. Калинина в Московском Кремле.

4 мая 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф