Музей «Кижи» подписал соглашение о сотрудничестве с Музеем космонавта Георгия Берегового Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» подписал соглашение о сотрудничестве с Музеем космонавта Георгия Берегового в г. Енакиево Донецкой народной республики.

Музей основан в 1977 году. ; в его фондах хранится более 15 тысяч экспонатов. Это и археологическая коллекция, и предметы, рассказывающие об истории города, где представлена история известного Старопетровского завода, на котором впервые в Российской империи в 1862 году был получен качественный чугун на минеральном топливе. В музее есть материалы периода Великой Отечественной войны, которые были переданы для экспозиции жителями города. Но особое место — это экспонаты, связанные с развитием отечественной космонавтики, с жизнью и деятельностью дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, генерал-лейтенанта авиации Г. Т. Берегового. Здесь хранятся более пятисот экспонатов, подаренных самим легендарным космонавтом, а также членами его семьи.

Стороны планируют обмен опытом, совместную выставочную, научную и методическую работу, стажировки и мероприятия.

5 мая 2023