Смотрите также:

«Ночь в музее Кижи». Акция, посвященная Международному дню музеев Все праздники и программы

В следующую субботу, 20 мая, музей «Кижи» присоединится к Акции «Ночь музеев». Вас ждет масса интересного! Vkontakte@kizhi

Гостям острова Кижи предложат специальную программу «Истории острова Кижи». Помимо обзорной экскурсии по всемирно известным памятникам деревянной архитектуры, программа включает знакомство с народными ремеслами: кузнечным делом, прядением, плетением традиционных поясов, бисероплетением, изготовлением лемеха, а также с искусством колокольных звонов.

Кроме того, программа «Музыкальные инструменты Карелии» познакомит вас с богатым многообразием фольклорных традиций Заонежья и Карелии: вы услышите песни поморов, духовные стихи и былины, познакомитесь с деревенскими молодежными играми и танцами, узнаете, как звучат традиционные инструменты, например, пастуший рожок, йоухико, кантеле, и какие поверия были связаны с ними.

Здесь же, у дома Щепина, все желающие смогут увидеть процесс изготовления ивовых свистулек.

Наконец, около дома Сергеева из деревни Логморучей, вы узнаете об истории старинной традиционной игры в мяч — килы. Игра бытовала в окрестностях острова Кижи в конце XIX — начале XX века. Кила сочетает элементы футбола, регби и борьбы и являет зрителям яркое, динамичное зрелище.

О программе «Ночи музеев» с музеем «Кижи» в Петрозаводске, мы сообщим в ближайшие дни. Следите за новостями!

10 мая 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф