«Северному краю без возврата я оставил сердце навсегда!». Вспоминая поэта Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» и Национальная библиотека Республики Карелия провели литературно-художественную встречу к 95-летию поэта, заслуженного художника РСФСР Алексея Ивановича Авдышева (1928–1997).

В Петрозаводск Алексей Иванович приехал в 1952 году. До этого он жил с родителями в Ленинграде. Во время блокады Ленинграда умер отец, а на фронте погиб брат. В 1942 году семья была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Курганскую область. После войны Алексей окончил Ленинградское художественно-графическое училище, служил в рядах Советской армии.

Заонежье стало одной из самых важных тем в творчестве художника. Он бывал тут каждое лето. В доме Ржанских на острове Кижи он больше 30 лет работал, писал стихи, делал зарисовки и эскизы, которые затем зимой воплощались в его произведениях. Алексей Иванович был первым карельским художником-графиком, который отразил образ острова Кижи в линогравюре. Многочисленные пейзажи передают особую эпическую атмосферу острова и различные состояния заонежской природы.

Творческая встреча прошла в музее «Кижи» на площади Кирова. Звучали стихи, музыкальные произведения. Участники увидели фотографии из фондов Национальной библиотеки и Национального архива Карелии, семейного альбома поэта, видеосюжеты из документальных фильмов и телевизионных передач.

Дочь поэта Елена Алексеевна Авдышева рассказала об отце и подарила участникам встречи свою книгу поэзии «От печали до радости». Вдова художника Надежда Семеновна Авдышева вспомнила о годах жизни и совместной работы.

Завершилась встреча прогулкой к дому, в котором долгие годы жил художник и поэт А. И. Авдышев, где размещается мемориальная доска его памяти.

В музее хранится 12 графических работ художника, а также ряд открыток и фотографий, сделанных на основе его произведений.

«Здесь, в Заонежье, я нашел и полюбил свою землю, без которой, на мой взгляд, нет поэта и художника. Здесь слышишь Родину». Поэт посвятил Кижам свои лучшие графические, акварельные работы и поэтические строки:

«…Здесь века в глаза озер глядятся.
Здесь, по берегам земли моей,
Рыбьей чешуею серебрятся
Маковки часовен и церквей!

Зорь прекрасней я нигде не встретил!
Каждый остров — сказка наяву,
Это — царство сонных гибких ветел,
Оброненных кем-то в синеву.

…Исчезает в дымке побережье,
Вдаль уходит узкая коса,
Вдалеке белеют паруса,
Этот край любимый — Заонежье!».

12 мая 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф