Смотрите также:

«Ночь в музее Кижи». Акция, посвященная Международному дню музеев Все праздники и программы

«Архитектура в историях». Мини-лекции ведущих архитекторов и реставраторов Карелии Vkontakte@kizhi

20 мая, в Ночь музеев, музей «Кижи» подготовил подарок всем, кто интересуется архитектурой, историей, сохранением памятников культуры.

Скучна ли профессия архитектора и реставратора памятников архитектуры? Вовсе нет! Часто изучение и реставрация дома, церкви или амбара становится необычайно увлекательным делом. Архитектурные особенности, артефакты, исторические данные иной раз вскрывают почти детективную интригу. Реставраторы сталкиваются в своей практике с пропадающими и появляющимися архитектурными деталями, находят гвозди в церкви, «построенной без единого гвоздя», извлекают из сруба старинные монеты и записки, узнают, кто из плотников при строительстве церкви сэкономил или работал спустя рукава. Старинный дом может рассказать о своих строителях, о жильцах, о войнах и бедствиях, о человеческих судьбах.

А также:

В 17.00 у здания Детского музейного центра на ул. Федосовой, 19 начнется экскурсия-прогулка по кварталу исторической застройки «Истории и судьбы Солдатской слободы» с архитектором, историком архитектуры, краеведом Е. Е. Ициксон. Участие — бесплатно.

В 19.00 отсюда же начнется «Прогулка по набережной» вместе с В. П. Лобановым, заслуженным деятелем искусств Республики Карелия, членом Союза художников России, членом Союза дизайнеров России, главным художником города Петрозаводска с 2003 по 2012 гг. Участие — бесплатно.

Записывайтесь на мини-лекции от ведущих архитекторов и реставраторов Карелии, которые состоятся в рамках «Ночи в музее „Кижи“ 20 мая 2023 года по адресу: ул. Федосовой, 15. Начало в 19:00. Бесплатно и только один раз! Количество мест строго ограничено. Посещение — только по записи.

Телефон для заявок: +79114359493

Наши лекторы:
Вахрамеева Татьяна Ивановна, архитектор-реставратор высшей категории, кандидат архитектуры, директор специализированного реставрационного научно-проектного предприятия «ЛАД», советник Российской академии строительных и архитектурных наук, аттестованный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Министерства культуры Российской Федерации, ученица В. П. Орфинского, наставник многих реставраторов деревянного зодчества Карелии. Несколько десятков памятников деревянной архитектуры Русского Севера были отреставрированы по проектам Татьяны Ивановны Вахрамеевой, несколько сотен проектов реставрации подготовлены при ее участии.
Ициксон Елена Евгеньевна, известный карельский архитектор и краевед, аттестованный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Министерства культуры Российской Федерации, специалист в области сохранения памятников архитектуры. Елена Евгеньевна является автором множества проектов, среди которых пристройка к стоматологической поликлинике, дом-интернат для ветеранов в Петрозаводске и памятник к 300-летию основания Петровских заводов в парке культуры. По проекту Елены Ициксон выполнена реставрация губернаторского дома в карельской столице.
Ковальчук Андрей Львович, заслуженный работник культуры Карелии, реставратор памятников деревянного зодчества высшей категории, производитель работ на объектах культурного наследия высшей категории, член аттестационной комиссии Министерства культуры Российской Федерации, начальник Плотницкого центра музея «Кижи» с 2002 по 2020 год, непосредственный участник реставрации Преображенской церкви и других памятников деревянной архитектуры, автор книг по реставрации и архитектуре, преподаватель Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества.
Алипова Юлия Борисовна, инженер-реставратор памятников деревянного зодчества, аттестованный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Министерства культуры Российской Федерации. Вся ее трудовая деятельность связана с охраной культурного наследия Карелии, с 1995 года занимала разные должности в государственных организациях и органах власти, занимающихся охраной объектов культурного наследия,— от ведущих до руководящих. Под ее началом были реализованы крупные реставрационные проекты на Успенском соборе в г. Кеми, Варваринской церкви в дер. Яндомозеро и церкви Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря в Медвежьегорском районе, объектах на о. Троицкий в Беломорском районе, Зимней гостинице на о. Валаам, включение петроглифов Онежского озера и Белого моря в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Билеты на все занятия и мастер-классы «Ночи музеев»: https://booking.kizhi.karelia.ru/

12 мая 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф