Смотрите также:

«Кижская столярная мастерская» Все выставки

«Кижская столярная мастерская» в доме Ошевнева Vkontakte@kizhi

Посетители острова Кижи, не пропустите нашу новую выставку!

Экспозиция расположилась «на сарае» крестьянского дома, где чаще всего и устраивались домашние мастерские. Здесь вы узнаете о секретах обработки дерева без электричества, об инструментах, которые использовали столяры, о принципах работы станков, о технологиях изготовления предметов народного быта и заточки инструмента.

Опытные заонежские столярных дел мастера работали и в больших городах. Детей часто отдавали на обучение опытному ремесленнику.

В архивах Олонецких губернских ведомостей сохранился невеселый рассказ сельского учителя и корреспондента газеты Н. Кофырина о жизни подростков во время обучения в столярных мастерских Петербурга:

«В нашем и в других соседних приходах Пудожскаго, Петрозаводскаго и Повнецкаго уездов в продолжении января и февраля месяцев бывает набор мальчиков и девочек от 10 до 14 лет для увоза их в Петербург.

Набирают детей крестьяне, большею частию Петрозаводскаго уезда… Дело ведется так. Приезжает наборщик в деревню и справляется, есть ли в последней желающие отправить своих детей в Петербург. Если есть таковыя, то он идет к ним и просит их, чтобы они поручили ему отвезти своих детей в Петербург и при этом им обязается, что определит детей в лучшия мастерския… на малое число лет и на самых выгодных условиях.

Под выгодными условиями они разумеют то, что мальчик будет отдан в ученье на малое число лет и, кроме того, по выходе из ученья, хозяин обязан одеть его прилично, с ног до головы и (на выход) дать ему денег руб. 25–50. Словом, обещаний дает массу. Родителей льстят такия обещания, и они дают свое согласие. Молятся Богу, бьют по рукам, наборщик дает задаток около 1–2 руб. и указывает день, в который должны родители привезти к нему мальчика (к наборщику обязательно везут сами родители).

Отправляются крестьяне с мальчиками и девочками в Петербург в большинстве на первой неделе великаго поста. Едут все в одно время, так что собирается несколько десятков повозок. Перед отъездом детей родители всегда служат напутственный молебен. Приехав в Петербург, наборщики уже не руководствуются обещаниями, данными родителям. А носятся по Петербургу… и отдают первому встречному, лишь бы он рассчитался с ним за провоз и содержание ребенка, а об остальном он не беспокоится.

Родителям он привозит только один адрес. Некоторыя дети уживаются на определенных местах, некоторыя переводятся родственниками в лучшия мастерския, а некоторыя даже убегают домой. Отправляют детей бедные, отправляют и богатые. Первых заставляет бедность, а последния вероятно по обычаю: все отправляют и я отправлю. Все они думают, что в Петербурге деньги легко наживаются, а потому надеются, что бурлаки (так называют всех живущих на чужой стороне) будут им помогать, но, к сожалению, надежды их не оправдываются. Удачников очень не много. Большинство выходит недоучками, кроме того, предаются пьянству, разгулу, карточной игре и многому другому. Мастера детей не жалеют, бьют чем попало: кулаком, палкой и мн. др. Иные мастера стараются совсем скрыть от мальчика секрет замысловатой работы. Последнее обстоятельство бурлаки объясняют, во-первых, тем, что они первое время очень мало бывают в мастерской: весь первый год привитаются на кухне (в поварах, как они называют) и на посылках; во-вторых — второй и третий год тоже чаще на посылках и на других, к делу не относящихся, службах. Кром того, большинство мастеров покажут раз, и если ученик не поймет, то другого уже раза не покажут.

Питерский разгул заражает и деревню: молодежь пьет водку и играет в карты. Несмотря на это, отправка детей с каждым годом все увеличивается и увеличивается. Кроме указанных печальных явлений очень прискорбно то, что увозят в Петербург школьников и школьниц, не давши им окончить курса. По поводу своей поездки мальцы сложили песню:

Повезут нас, малыих,
На лошадках кариих,
Не одной на вороной,
Не воротимся домой».

19 мая 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф