Смотрите также:

«Ночь в музее Кижи». Акция, посвященная Международному дню музеев Все праздники и программы

Небесное послание, народные ремесла, живая музыка, сказки для взрослых и виртуальные полеты — как прошла Ночь музеев с музеем «Кижи» Vkontakte@kizhi

Ночь музеев с музеем «Кижи» провели больше 5000 человек. 20 мая в выставочном зале музея «Кижи» в Петрозаводске открылась выставка «Небесное послание», посвященная «небесам» — особым комплексам потолочных икон, которые устраивались только в деревянных храмах. Главная тема выставки — утраченные во время Великой Отечественной войны «небеса» всемирной известной церкви Преображения Господня Кижского погоста и результаты их изучения. После завершения реставрации сруба и иконостаса Преображенской церкви, «небеса» остаются последней не восстановленной частью храма. На выставке вы увидите подлинные иконы неба и детали «небес» из фондов музея «Кижи», реконструкции огромных клиновидных икон неба Преображенской церкви, реконструкцию небес Преображенской церкви на основании сохранившихся фотографий, узнаете об истории, структуре и символике иконостаса, о тонкостях реставрации икон.

Гостей острова Кижи ждала специальная программа «Истории острова Кижи». Помимо обзорной экскурсии по всемирно известным памятникам деревянной архитектуры, программа включала знакомство с народными ремеслами: кузнечным делом, прядением, плетением традиционных поясов, бисероплетением, изготовлением лемеха, а также с искусством колокольных звонов. Программа «Музыкальные инструменты Карелии» знакомила гостей с богатым многообразием фольклорных традиций Заонежья и Карелии: здесь можно было услышать песни поморов, духовные стихи и былины, увидеть деревенские молодежные игры и танцы, узнать, как звучат традиционные инструменты, например, пастуший рожок, йоухикко, кантеле, и какие поверия были связаны с ними. Здесь же, все желающие могли попробовать самостоятельно сделать ивовую свистульку. Кроме того, сильные телом и духом могли отважиться на участие в старинной традиционной игре в мяч — киле. Игра бытовала в окрестностях острова Кижи в конце XIX—начале XX века и сочетала элементы футбола, регби и борьбы.

В Петрозаводске у здания музея-заповедника «Кижи» выступил ансамбль народной музыки Петрозаводского государственного университета «Toive». На открытии выставки выставка «Небесное послание» выступил ансамбль духовной музыки «Десница». В соседнем старинном здании на площади Кирова, где расположено Фондохранилище музея «Кижи», состоялась экскурсия-квест и Музыкально-художественная гостиная, где все желающие могли поиграть на старинном пианино. У стен фондохранилища петрозаводчанам и гостям города представили деревянные игры, изготовленные в Плотницком центре музея на острове Кижи, включая кижский тетрис, кижскую дженгу и онежский морской бой.

В Детском музейном центре музей «Кижи» в Петрозаводске прошли театрализованные экскурсии по выставке «Скоро сказка сказывается». Посетители 18+ могли посетить «Сказки для взрослых» от научного сотрудника музея, сказителя Олега Скобелева: на встрече сказывались сказки для артельного или семейного трудового досуга: долгие, наполненные недетскими событиями, страстями и поворотами судеб. Здесь же все желающие могли совершить полёт над островом Кижи в очках виртуальной реальности, посмотрев фильм, снятый студией Airpano и ставший победителем XXIV Международного кинофестиваля в Шанхае.

Кроме того, гостей Ночи музеев ждали авторские экскурсии-прогулки по Старому городу и набережной Петрозаводска от ведущих архитекторов и художников Карелии, лекции ведущих реставраторов и архитекторов Карелии, посвященные случаям из практики: ведь часто изучение и реставрация старинного здания вскрывает почти детективную интригу.

И разумеется, гости музея «Кижи» могли попробовать своим силы в самых различных занятиях: от изготовления изразцов, готовки по старинным рецептами до плетения поясов, игры на балалайке и рисования на асфальте.

Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке акции и провел Ночь музеев с нами!

22 мая 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф