Смотрите также:

«Иллюзии Старого города». Музейный праздник» Все праздники и программы

Внимание-внимание! В рамках подготовки к празднику «Иллюзии Старого города» музей «Кижи» объявляет старт очередного ежегодного конкурса «Лучший костюм начала XX века»! Vkontakte@kizhi

Приглашаем всех желающих своими руками создать образ в стиле ушедшей эпохи и представить его на празднике 24 июня.

2023-й год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому на этот раз «Иллюзии Старого города» посвящены истории образования в г. Петрозаводске на протяжении XIX — начале XX вв. В связи с этим специальной номинацией конкурса костюмов в 2023 году является «Образовательная мода». Это могут быть образы гимназистов, семинаристов, курсисток, педагогов, гувернанток и т. д.

Наряду со специальной номинацией приглашаем принять участие в традиционных конкурсных категориях:

  1. Городской костюм начала XX века;
  2. Крестьянский костюм начала XX века;
  3. Детская мода начала XX века.

По традиции, для участия в конкурсе необходимо: 1) заполнить и подать анкету-заявку на участие в конкурсе вместе с приложенным эскизом конкурсной работы, выполненным в вольном формате по электронной почте aviamore@rambler.ru; 2) подготовить костюм в соответствии с одной из предложенных номинаций; 3) в среду 21 июня 2023 года (ориентировочно в 17.00) принять участие в предварительном показе костюмов с презентацией своей конкурсной работы для жюри. Место проведения предпоказа — выставочный зал Детского музейного центра (ул. Федосовой, 19). В случае, если участие в предварительном показе по объективным причинам не представляется возможным, допускается прислать качественные фотографии конкурсной работы по указанным контактам; 4) продемонстрировать костюм во время праздника «Иллюзии Старого города» 24 июня 2023 года с 14 до 16 часов на торжественном дефиле в квартале исторической застройки.

Заявки на участие принимаются до 19 июня 2023 года включительно.
Куратор конкурса — специалист музея «Кижи» Марина Ноженко.
Телефон для связи +7(8142)79-98-69.

22 мая 2023

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф