Смотрите также:

«Семейный альбом» Все выставки

«Семейный альбом. Архив Фелиции»: в музее «Кижи» открылась совместная выставка с РОСФОТО Vkontakte@kizhi

Зал музея на пл. Кирова, 10 а еле вместил всех гостей. На открытии выставки чаще всего звучали эпитеты: теплая, домашняя, душевная. Такую атмосферу создали старинные фотографии из архива трех поколений одной петербуржской семьи и воссозданный музеем «Кижи» интерьер городской квартиры конца XIX — начала XX века: с характерными обоями, креслами-столиками, милыми семейными аксессуарами и даже фотолабораторией.

«Эти предметы городской культуры тщательно подбирали сотрудники фондов из коллекций музея „Кижи“. Но некоторые вещи мы доставали у себя с домашних антресолей. Например, среди фотоаппаратов камера моего папы,— сказала, открывая экспозицию, начальник отдела выставок Анна Токарева.— И мне, и моим коллегам хотелось стать сопричастным этой семейной истории».

Копии фотографий 100-летней давности предоставил музейно-выставочный центр РОСФОТО, который получил уникальный семейный архив и проделал большую исследовательскую работу по атрибуции снимков. На открытии представители РОСФОТО представили коллекцию.

«Серия снимков получила свое название в честь главной героини фотографий — Фелиции Романской (урожд. Франтц). Она — связующая нить рассказа о трех поколениях петербуржской семьи, одна ветвь которой связана с Петрозаводском,— рассказала специалист РОСФОТО, куратор выставки Екатерина Юшкевич.— Поэтому мы хотим начать исследовательскую работу с Национальным архивом Карелии, чтобы пополнить фотоархив рассказом о петрозаводских родственниках».

Директор музея «Кижи» Елена Богданова поблагодарила всех создателей экспозиции: «Надеемся, что в Год семьи выставка понравится посетителям; придя домой, они полистают свои альбомы, освежат в памяти свои семейные истории. Эта выставка стала возможной благодаря Всероссийскому проекту „Музейные маршруты“, за время которого окрепло музейное сотрудничество, возникли тесные связи и совместные идеи».

И самый неожиданный сюрприз открытия выставки «Семейный альбом» — это гости из Санкт-Петербурга, потомки семьи Фелиции Романской.

Татьяна Кащеева, внучатая племянница Фелиции: «Эта экспозиция — больше чем выставка. В ходе работы над ней с РОСФОТО, я не только глубже узнала историю своей семьи, рода, но и нашла свою родственницу — Елену Всеволодовну Григоренко, которая приходится родной правнучкой брату мужа Фелиции. Теперь мы вместе приехали в Петрозаводск, прошли по адресам одной ветви нашей семьи, а ведь совсем недавно мы не знали друг друга».

И еще один сюрприз — на открытии выставки началась фотоистория новой кижской семьи. Коллеги поздравили с недавней свадьбой молодых сотрудников музея — Татьяну и Антона Миккоевых, и подарили им первый семейный фотоальбом!

Создатели выставки — сотрудники фондов, сотрудники экспозиционного отдела, дизайнер Валентина Силкина, коллеги из РОСФОТО — надеются, что посетители не останутся равнодушными, возможно, даже начнут работу по систематизации собственных фотоархивов и изучению истории своей семьи и рода. В процессе этой работы неизбежно погружение в отечественную историю, осознание связи и преемственности поколений.

Выставка работает до 19 апреля по адресу: пл. Кирова, 10 а
Справки по телефонам: 8 (8142) 79-98-66, 8–921-527-44-50.

2 февраля 2024

Презентационно-выставочный центр