В музее «Кижи» презентовали издания для ремесленников Vkontakte@kizhi

В зале фондов музея собрались авторы, их родственники и друзья, сотрудники музеев, представители учреждений культуры Карелии и общественных организаций, пресса — интерес к изданиям высокий.

Дмитрий Москин, автор издания «Береста в Карелии», рассказал участникам встречи о рождении книги и отметил, что она третья в серии изданий по народному искусству севера России. В книге представлено творчество лучших мастеров: В. Костылева, А. Мешко, Ю. Любимцева, И. Титовой и В. Титова.

Вера Мешко: «Очень рада, что целая глава книги „Береста в Карелии“ посвящена папе, Анатолию Мешко, что память о его работе протянулась сквозь время. Спасибо составителям книги — Дмитрию Москину, хорошему другу папы, а также замечательным мастерам Ирине и Владимиру Титовым за то, что это издание увидело свет!».

Анна Анхимова, Татьяна Баранцова, составители брошюры «Вышивка из собрания музея-заповедника „Кижи“. Схемы»: «Редкость нашего издания в том, что мастера впервые увидят 26 схем вышивок на основе подлинных предметов из фондов музея. Смогут их повторить и использовать в разработке новых изделий. Старинные образцы рукоделия раскрывают представления наших предков о красоте цвета и формы, об укладе крестьянской жизни, о материалах и техниках вышивки».

Оба издания — итог проекта «Ученье — свет: платформа развития» в партнерстве с КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.