К 30-летию ДМЦ. Культурный педсовет Vkontakte@kizhi

Идея провести выездной педсовет Державинского лицея в Детском музейном центре «Кижи» совместная — школьной администрации и музейных сотрудников. Дело в том, что сотрудничество между лицеем и музеем началось три десятилетия назад: именно колледж № 1 (ныне Державинский лицей) стал одним из учредителей Республиканского детского музейного центра музея «Кижи», создателем которого стала Людмила Васильевна Шилова, заслуженный работник культуры РФ.

Наталья Архипова, заместитель начальника ДМЦ:
«Они были пионерами в создании мини-музея как образовательной площадки для школьников, когда музейный экспонат становится темой для ученического проекта, исследования или помогает в работе учителя на уроке, в воспитании любви к родному краю. Державинский лицей — партнер, участник многих наших проектов».

Организатор музейной деятельности Державинского лицея Татьяна Галкина в презентации перелистала страницы истории создания лицейского музейного комплекса и партнерских связей с музеем «Кижи». Наталья Архипова представила ресурс Детского музейного центра для новых идей и путей сотрудничества.

В завершении культурного педсовета учителя познакомились с особенностями интегративной выставки «Конь-огонь».

Педсовет принял решение: дружбу и сотрудничество музея и лицея продолжать и развивать.

20 февраля 2024