Смотрите также:

Выставки в фондохранилище музея «Кижи» Все выставки

Образ Георгия Победоносца в традиционной культуре Vkontakte@kizhi

Накануне Дня защитника Отечества, 21 февраля, в фондохранилище музея «Кижи» начинает работать выставка «Егорий — свет Храбрый: образ Георгия Победоносца в традиционной культуре».

Посетители выставки увидят живописные и меднолитые иконы XVII — начала ХХ в. из фондов музея «Кижи» с изображением святого Георгия, монеты и боны, а также авторские интерпретации — декоративно-прикладные работы современных художников.

Великомученик Георгий — христианский святой, живший в конце II — начале III в. Его почитание началось в V в. и получило распространение сначала на Востоке, а с принятием христианства пришло на Русь, где он стал одним из наиболее известных святых. Этот образ нашел отражение в иконописи, а также, со временем, стал частью герба Москвы.

Выставка работает с 21 февраля по 25 июля 2024 года по адресу: пл. Кирова, 10.

Предварительная запись по телефону: 79-98-66.

20 февраля 2024