Выездной семинар: «Памятники деревянного зодчества Псковской области: перспективы сохранения и развития» Vkontakte@kizhi

Всероссийский центр деревянного зодчества имени В. С. Рахманова и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области приглашают вас на выездной научно-практический семинар.

Даты: 18–19 мая 2024 года.

Место проведения: Псковская область, Псков, Изборск.

Количество участников: до 35 человек.

В рамках семинара планируется проведение установочных лекций и знакомство с интересными объектами деревянного зодчества Псковской области:
Купеческими усадьбами (XIX в.) в Изборске,
Усадьбой Макарова (XIX в.) в деревне Конечки,
Посадским домом (нач. XVIII в.) в городе Печоры,
Церковью Варвары Великомученицы (1779 г.) в городе Печоры,
Церковью Троицкой с колокольней (1928 г.) в деревне Родовое,
Домом помещика С. М. Неклюдова (1879 г.) в деревне Родовое,
Церковью Варвары Великомученицы (1618 г.) в Пскове,
Домом Софьи Перовской (XIX в.) в Пскове.

На различных объектах участники семинара смогут проанализировать их состояние сохранности, ознакомиться с опытом приспособления к современному использованию или предлагаемыми проектами реставрации.

На двух объектах деревянного зодчества предусмотрена экспертная работа в группах под руководством опытных экспертов-модераторов (усадьба Макарова, XIX, в. в деревне Конечки; церковь Варвары Великомученицы, 1618 г., в городе Пскове).

Также в программе семинара для участников планируется:
посещение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря;
участие в открытии выставки музея-заповедника «Кижи» «Чудо Преображения» в Изборском музее-заповеднике и мероприятиях Ночи музеев;
ознакомление с объектом всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» и посещения 1–2 храмов, включенных в состав ОВН.

К участию в семинаре приглашаются представители музеев, органов охраны памятников, организаций, в ведении которых находятся памятники деревянного зодчества, специалисты по сохранению объектов культурного наследия, студенты реставрационных специальностей и другие заинтересованные лица.

Организационный сбор: 7000 рублей.

В организационный сбор входит стоимость питания (обеды и кофе-паузы по программе), информационного пакета, автобусных переездов по программе, участия в мероприятиях культурной программы.

Дополнительно необходимо предусмотреть средства:
на дорогу до места проведения семинара и обратно (начало — в Изборске, 18 мая, в 10:00; завершение — в Пскове, 19 мая, в 19:00), на проживание (2–3 ночи). Список рекомендуемых отелей в городе Печоры будет выслан зарегистрированным участникам.

Заявки принимаются до 10.04.2024 по ссылке: https://forms.gle/

Внимание! Количество мест ограничено!
Организаторы оставляют за собой право отбора участников по результатам рассмотрения заявок.

Контакты:
По вопросам программы семинара:
Титова Ольга — (8142) 79-98-14, olga_titova@mail.ru

По организационным вопросам: