Музей «Кижи» встречает коллег из Запорожской области Vkontakte@kizhi

«Елена Викторовна Богданова (директор музея „Кижи“) давно нас приглашала. Наконец, мы здесь! — рассказывают сотрудники Дома культуры „Горняк“ из города Днепрорудный Запорожской области.

Уже второй день гости знакомятся с музеем «Кижи». Говорят, произвело впечатление хранилище северных икон в фондах музея — температурный режим, оборудование, мастерские. Делегация посетила и залы древнерусской живописи Музея изобразительных искусств Карелии.

«Впечатлений очень много. У вас большой музей. Я же и заведующий, и хранитель, и реставратор в одном лице,— говорит Василий Кузнецов, заведующий Краеведческим музеем Дома культуры „Горняк“ г. Днепрорудный.— Мне было интересно посмотреть на работу музейщиков».

Сегодня с гостями делились опытом сотрудники Детского музейного центра «Кижи». Коллеги знакомились с интерактивной выставкой, узнали об организации занятий и мастер-классов, побывали в детской изо-студии и музейной кузнице.

«Я впервые в настоящей кузнице и впервые вижу такого красивого кузнеца, как из былин,— поделилась впечатлением Светлана Литвин, заведующая клубом с. Златополь.— Сергей Танана выковал нам сердце и колечко — Будем хранить на память о Карелии».

За чашкой чая с карельскими калитками сотрудники музея «Кижи» и гости вели разговор об организации Детского музейного центра в Днепрорудном.

Валентина Крамчанин, замначальника Дома культуры «Горняк»: «Почти два года назад мы подписали договор о сотрудничестве и очень рады, что у нас есть такие шефы и партнеры, как музей „Кижи“

Завтра делегация отправляется на остров Кижи.

«Это была моя мечта — увидеть Кижи,— говорит Сергей Петелько, замглавы г. Днепрорудный.— Я в детстве занимался фотографией. У меня на стене висел один заветный снимок — Преображенская многоглавая церковь в тумане. Мечты сбываются — завтра я ее увижу».

28 февраля 2024