Любимые кижские виды Владимира Баландина Vkontakte@kizhi

Глядя на картины карельского художника и резчика по кости Владимира Баландина, созданные за время поездок на остров Кижи, словно погружаешься в сказочный мир старинных заонежских деревень.

Если вы бывали на острове Кижи, то узнаете не только пейзажи, но и исторические деревни Кижского ожерелья: Еглово, Носоновщину и Подъельники. Вот перед вами знаменитые часовни, добротные крестьянские дома, волшебные пейзажи острова, а вот и «Пертяки» — так экскурсоводы ласково называют между собой дом крестьянина Пертякова, приспособленный под общежитие.

Владимир Баландин родился в 1953 году в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области. Он начал свой творческий путь в 1971 году после окончания Художественной школы резьбы по кости в селе Ломоносово Архангельской области. Там же работал на фабрике художественной резьбы по кости. С1982 года живёт и работает в Карелии.

Владимир Баландин — участник всероссийских и зарубежных выставок. Его уникальные произведения из кости сегодня представлены в собраниях ведущих музеев России, а также в частных коллекциях во многих странах.

Желаем приятного просмотра!

29 февраля 2024