Смотрите также:

«Арт-зима в Старом городе — 2024» Все праздники и программы

Подарок к празднику — семейные снимки на память в альбоме «CABINET-PORTRAIT, или Кабинетный портрет» Vkontakte@kizhi

Портреты были сделаны в фотоателье Старого города во время АРТ-ЗИМЫ. Съёмка велась фотографом Татьяной Литовой на монокль — мягкофокусный объектив с одной линзой, как и первые фотообъективы, которые применялись в начале XIX в.

Такая оптика создаёт необычно мягкий, наполненный светом рисунок. При обработке не обошлось без добавления текстур старой бумаги, специальных паспарту и других внешних примет того времени.

Паспарту (фотографические бланки) в конце XIX в. были визитной карточкой фотографа или студии, зачастую имели стандартные размеры и содержали информацию об имени и достижениях фотографа, городе и годе съёмки или же были типовыми. Наиболее распространенным типовым форматом был CABINET-PORTRAIT (кабинетный, кабинет-портрет).

В ходе съёмки участники пытались понять, по каким причинам так привлекают старинные портреты. В чем состоит их магия? Почему фотокарточки из прошлого нам кажутся особенными и вызывают сквозь столетие живой интерес? Перед глазами участников съёмки были образцы из фотоколлекции музея «Кижи», по которым они подмечали особенности позирования, выражений лиц, жестикуляции.

Ещё немецкий писатель Томас Манн говорил о странностях современных ему фотопортретов, на которых «люди, ошарашенные вспышкой магния, с землистыми, сведенными судорогой лицами бессмысленно смотрели перед собой осоловелым взглядом». Сейчас мы совершенно иными глазами смотрим на эти снимки. Многие моменты объясняются технической стороной процесса — длинными выдержками, а значит, необходимостью сохранять неподвижность мимики и статичность позы; несовершенством объективов, а значит — изображение приобретало оптические искажения, дефекты резкости, иногда заметную нечёткость…

Фотография в то время была далеко не столь обыденным явлением, поэтому перед объективом в поисках устойчивого равновесия портретируемые опирались на плечо соседа, зонтики, столики, смотрели в разные стороны, сжимали в руках предметы или застывали с необычными жестами. Сейчас именно эти странности наделяют старые отпечатки в наших глазах особенным очарованием.

В музейном фотоателье встретились приметы разных времен, потому что это была не историческая реконструкция или стилизация, а фотографическая игра. Она позволила посетителям на несколько мгновений погрузиться в иллюзорный мир прошлого, в котором, как оказалось, современному человеку так трудно не улыбаться перед объективом.

Смотрите альбом, находите знакомые портреты, скачивайте снимки.

7 марта 2024