В Изборске открылась выставка музея «Кижи» «Чудо Преображения» Vkontakte@kizhi

«На белом свете множество восхитительных храмов. Это и Ангкор-Ват, и Нотр-Дам-де-Пари, и Кельнский собор, и Парфенон, но такого храма, как Кижи, нет нигде. Это чудо света — неповторимое, божественное, словно ангелами, а не людьми построенное сооружение.— сказал на открытии выставки музея „Кижи“ в Изборске писатель, член Попечительского совета музея „Изборск“ и местный житель Александр Проханов.— Кижи — это образ русского рая. А что в раю? В раю цветы. Посмотрите на кижские храмы: какая волшебная клумба цветов, колосьев, дивных растений. А что еще в раю? Райские плоды. Кижи — это таинственные виноградные гроздья, золотые яблоки. А что такое рай? Это место, где собираются праведники, святые. И Кижи — это собор главок, кровель, крестов».

Открытие выставки стало главным событием Ночи музеев в Изборске. Проект посвящён истории и реставрации уникальной церкви Преображения Господня на острове Кижи, самого большого, сложного и гармоничного традиционного сооружения из дерева в мире; одного из трех первых объектов Всемирного наследия в России, наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга. На выставке представлены более 100 предметов: от клиновидных икон «неба» и подлинных фрагментов сруба Преображенской церкви до подсвеченной панорамы иконостаса «на семи стенах», макета Кижского погоста и аутентичных плотницких инструментов.

«Мы очень рады открыть этот межмузейный проект в Международный день музеев и намерены продолжить плодотворное сотрудничество с музеем „Кижи“».— подчеркнула директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

В свою очередь директор музея «Кижи» Елена Богданова поблагодарила всех, кто трудился над выставкой, и подчеркнула: «То, что „Чудо Преображение“ представлено в Изборске — глубоко символично. Именно отсюда, с Псковских и Новгородских земель, в XII веке пришли люди, заселявшие Заонежье и принесшие христианство на берега Онежского озера. Уникальные памятники острова Кижи построили и сохранили их прямые потомки, носители той же культурной традиции. Вот лучшее доказательство силы и значимости культуры, ее определяющей роли в жизни людей».

Авторские экскурсии по выставке провели реставратор высшей категории, лауреат премии Правительства России в области культуры за реставрацию Преображенской церкви Андрей Ковальчук, главный хранитель музея «Кижи» Анастасия Диброва, куратор выставки Ольга Титова.

Кроме того, сотрудники музея «Кижи» провели в Изборске мастер-классы и лектории по традиционным ремеслам и народной кухне, а также творческие развивающие занятия для детей. Гости Ночи музеев могли своими руками изготовить кижский сувенир, на практике узнать, что такое досюльная вышивка, познакомиться с техникой изготовления и символикой традиционного пояса, попробовать вепсский десерт тончой и получить его рецепт.

А еще в Международный день музеев в Изборске открылся совместный научно-практический семинар музея «Кижи», музея «Изборск» и Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области «Памятники деревянного зодчества Псковской области: перспективы сохранения и развития». Обсудить актуальные вопросы реставрации на примере конкретных памятников собрались лучшие специалисты из Карелии, Пскова, Москвы, Казани, Вологды, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Перми и других регионов России.

20 мая 2024