Музейный марафон продолжается: эстафету приняли Салменица, Рубчойла, Корза, Эссойла Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» — ключевой партнер проекта «Музейный марафон: диалог поколений». Специалисты музея и волонтеры культуры отправились в полевую экспедицию для встречи с местными жителями и знакомства с территорией Пряжинского национального района Карелии — территории проживания карелов-ливвиков.

Первой точкой стала деревня Салменица, на территории которой располагается археологический памятник, а сама деревня упоминается в писцовой книге Заонежских погостов. В настоящее время в деревне проживает не более 10 человек, остальные — дачники. Участники экспедиции встретились с семьей Карпенко, которые отремонтировали дом 1900 года постройки, узнали о жизни деревни в разный период времени.

Второй точкой стала историческая деревня Рубчойла, на территории которой расположено восемь памятников деревянной архитектуры. В центре деревни находится Дом-музей крестьянина Ермолаева, который является образцом крестьянской архитектуры карелов-ливвиков. В 2015 году Архитектурно-Реставрационный Центр «Заонежье» провел масштабную реконструкцию хозяйственной части дома.

Команда музея «Кижи» посетила Часовню Иоанна Предтечи, памятник архитектуры XIX века. Затем участники экспедиции фотографировали современный облик деревни и общались с местными жителями. На одной из старинных фотографий музея местный житель Николай Михайлович Ермолаев узнал свой родовой дом, рассказал о своей семье и в дар музею «Кижи» передал прялку своей бабушки.

Третьей точкой стала Деревня Корза, первое упоминание о которой содержится в архивных документах первой половины XVII века. Сегодня на территории находится большое количество памятников деревянной архитектуры и можно сказать, что деревня представляет собой музей под открытым небом. Дома, амбары, бани расположены по обе стороны улиц. На окраине деревни Корза находится сосновая роща и небольшая часовня. Местные жители вместе возрождают деревню и пополняют фонды общественного дома-музея.

В завершении экспедиции участники посетили поселок Эссойла, где встретились с местным населением и познакомились с деятельностью Дома Культуры.

Благодарим за помощь в проведении экспедиции:
Ольгу Васильеву, гида-экскурсовода и хранителя традиций сямозерских карел
Наталью Савину, активистку деревни Корза
Арину Игнатькову, директора Этно-культурного центра «Киелен кирью»
Елену Богданову, директора музея «Кижи»
Фото Ильи Тимина, Анастасии Дибровой, Анны Анхимовой.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

24 мая 2024