Одаренные дети знакомятся с культурой коренных народов Карелии Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» поддержал программу «Карельские каникулы» Регионального центра одаренных детей «Сириус10». Специалист музея Анна Анхимова провела для детей 9–12 лет презентацию музея «Кижи», рассказала о крестьянских традициях русских, карелов и вепсов.

Анна Анхимова:
«Меня порадовали дети своей любознательностью и знаниями о Карелии. Многие из них были на острове Кижи. У большинства есть родовые дома в карельских деревнях, поэтому они делились личными впечатлениями о жизни и быте в таких домах сегодня. По традиции узнала у детей об их любимых блюдах и обрадовалась, когда услышала: „калитки“, „лохикейтто“, „толокно“ и „утренняя каша“. Подарила им открытки с авторскими рецептами».

По словам Анны ребят заинтересовало движение ДоброКижи и возможность попробовать свои силы в волонтерских программах музея.

4 июня 2024