Фондовый предмет — в интернет. Награда за учебу начала XX века Vkontakte@kizhi

В коллекции музея «Кижи» хранится серебряная медаль «За полезное», чеканки 1913 года. Данная медаль поступила в 1982 году от Веры Николаевны Тараховской.

На аверсе медали — изображение Российского государственного герба — двуглавого орла. На крыльях орла в овалах — портреты царя Михаила Фёдоровича и императора Николая II. По обе стороны от портретов надписи кириллическим шрифтом: «Царь Михаил Федорович» и «Б. М. (Божьей Милостью) Император Николай II». На реверсе в центре — изображение лавровой ветви, поверх неё наискосок изображена лента с надписью: «ПРЕУСПЕВАЮЩЕМУ». Выше дата «1613», в правой части реверса, ниже ленты — дата: «1913».

Диаметр серебряной медали 41 мм; вес 25,7 г. Медаль помещена на синюю бархатную подушечку в футляр из кожи коричневого цвета с застёжкой.

В истории российского образования первые награды за учебу стали вручать при Екатерине II. Согласно утверждённому в 1786 году «Уставу народным училищам в Российской Империи» имена успешных учеников заносились в записную книгу — Книгу почёта. Кроме того ученикам вручалась учебная книга в хорошем переплёте, подписанная директором.

В 1828 году «Уставом гимназий и училищ уездных и приходских» были введены школьные медали. В 1835 году императором Николаем I была утверждена единая медаль для мужских гимназий «За успехи в науках». Лицевая сторона медали была украшена государственным гербом — двуглавым орлом. На обороте изображена Минерва со светильником в левой руке и лавровым венком в правой. У ног ее сова и атрибуты наук (свитки и глобус) и надпись — «ПРЕУСПЕВАЮЩЕМУ». Учащиеся, окончившие гимназию с медалью, принимались в университет в первую очередь и без экзаменов. Гимназические медали чеканились двух видов — большая из серебра и малая из золота.

Для поощрения гимназистов с хорошей успеваемостью в 1912 году Санкт-Петербургский монетный двор выпустил юбилейную медаль. Чеканка была посвящена 100-летию Отечественной войны с Наполеоном. А в 1913 году гимназисты за хорошую успеваемость награждались другой юбилейной медалью, посвящённой 300-летнему юбилею Дома Романовых. Автор — медальер Стадницкий Пётр Григорьевич. Чеканилась медаль на Санкт-Петербургском монетном дворе.

18 июня 2024