Уникальная икона в Торжке Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» в рамках подготовки выставки «Посмотри в небеса», которая откроется 27 июня в городе Торжке Тверской области, провел большую работу по сохранению иконы из местной Старо-Вознесенской церкви.

«Икона „Троица Новозаветная“ находилась в подкупольном пространстве храма,— рассказывает главный хранитель ФГБУК „Всероссийский историко-этнографический музей“ Елена Ефремова,— датируется концом XVIII века, размер 2.26×2.26 м. Икона требует срочных реставрационных мер, и в первую очередь необходимо приостановить разрушение красочного слоя. Мы обратились к музею „Кижи“ за консультативной помощью».

«Памятник, безусловно, интересен тем,— отметила главный хранитель музея „Кижи“ Анастасия Диброва,— что „небо“ Старо-Вознесенской церкви состоит из одной центральной восьмиугольной иконы, без икон-граней. У музея „Кижи“ накоплен большой опыт в изучении потолочной живописи деревянных православных храмов. Наш реставратор осматривает икону».

«Состояние иконы аварийное,— пояснила Надежда Куусела, реставратор музея „Кижи“.— Наблюдаются множественные отставания и вспучивания паволоки и левкаса, приподнятый кракелюр, осыпи и утраты. Следует укрепить красочный слой и принять предварительные меры консервации во избежание дальнейших осыпей».

По утвержденной методике специалистами проводятся профилактические работы на памятнике.

20 июня 2024