Республиканский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие» Vkontakte@kizhi

III Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие»

На острове Кижи

В январе 2011 года Государственному историко-архитектурному и этнографическому музею-заповеднику «Кижи» исполнилось 45 лет.

Музей «Кижи» создан 1 января 1966 года Распоряжением СМ РСФСР № 406 от 14.07.1965 года на базе «ансамбля уникальных памятников народного деревянного зодчества на острове Кижи», в 1969 году Распоряжением СМ РСФСР от 30.04.№936-р реорганизован в Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

В 1990 году Кижский архитектурный ансамбль включен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Указом Президента РФ от 6.11.1993 года № 1817 музей-заповедник «Кижи» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

За 45 лет музей-заповедник «Кижи» превратился в один из известнейших и крупнейших музеев под открытым небом России и мира, стал значительным международным экскурсионно-туристическим объектом, принимающим за летний сезон более 160 тысяч посетителей из Карелии, России и зарубежных стран.

Сегодня музей-заповедник – федеральный объект культурного наследия, сохраняющий и презентующий более 80 памятников деревянного зодчества, материальную и духовную культуру народов Карелии (карел, вепсов, русских), ведущий реставрационные работы, в том числе на уникальном памятнике – Преображенской церкви (1714 г.).

Музей-заповедник «Кижи» на современном этапе – это динамично развивающийся, открытый обществу музей, социокультурный центр и ресурс развития территории, детский и студенческий образовательный центр, ведущий центр изучения и сохранения народной культуры Севера.

Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие» проводится в третий раз. На предыдущие конкурсы (2005-2006 гг., 2009 г.) поступило 49 работ от 65 студентов и аспирантов ВУЗов России (Москва, Санкт-Петербург, Северодвинск, Архангельск, Новгород, Кемерово, Мурманск, Петрозаводск).

Ссылки и документы: