Современный этап реализации программы мониторинговых исследований природной среды музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

На первом этапе было составлено комплексное научное описание территории охранной зоны музея. Полученные данные интегрированы в систему ГИС «КИЖИ» блока «Природное наследие». Была также разработана общая методика ведения экологического мониторинга музея-заповедника «Кижи» для систематизации и преемственности исследований.

Исследования проводились по 14 направлениям:

1. Геологическое строение и происхождение территории
  2. Ландшафт отдельных островов
  3. Радиационное поле территории
  4. Почвы
  5. Растительность
  6. Энтомофауна
  7. Орнитофауна
  8. Наземные позвоночные
  9. Гидрологические, гидрохимические, гидробиологические исследования.
  10. Гидрохимические анализы атмосферных осадков
  11. Гидрометеорологические наблюдения на гидрометеопосте острова Кижи (по договору с Карельским республиканским центром по гидрометеорологии и экологическому мониторингу)
  12. Фенологические наблюдения с 1994 года
  13. Учет антропогенных нагрузок на территории
  14. Паразитологическая оценка территории.

Программа проведения мониторинговых исследований природной среды музея-заповедника «Кижи» стала долгосрочной программой. В 2007 году она была утверждена со стороны председателя Президиума карельского научного центра РАН, была рассчитана до 2017 года, включала исследования по 18 направлениям. В неё вошли исследования для обеспечения экологической безопасности туристов, сотрудников музея и других организаций, работающих на острове, местного населения. Это контроль за чистотой вод акватории Кижских шхер, где озеро является основным источником питьевой воды и средой обитания рыбы — первостепенного продукта питания в пищевом рационе населения. В этот период проведены радиационные исследования и радиационный контроль. Изучение почв на сельскохозяйственных землях для предотвращения почвенной эрозии и других процессов, разрушающих почву — основу сельскохозяйственного производства. Содержание в почве различных веществ влияет не только на ее плодородие, но и на качество, безопасность продуктов, производимых в районе.

В настоящий период реализуется программа в третьей редакции, рассчитанной до 2027 года. Она состоит из двух частей — мониторинговые исследования, организуемые с определенной периодичностью, направлены на выявление динамических изменений природной среды во времени, и инвентаризационные исследования — направленные на выявление ценных природных объектов.

Для проведения комплекса исследований между Карельским Научным центром и музеем-заповедником «Кижи» ежегодно заключается договор, по которому коллектив из специалистов различных институтов КарНЦ и Петрозаводского Государственного университета выполняет работы по широкому спектру исследований.