Разноцветный мир «Палитры» Vkontakte@kizhi

Разноцветный мир «Палитры»Разноцветный мир «Палитры»Разноцветный мир «Палитры»

Закончился третий учебный год занятий в детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра». Выставочные залы музея открывали двери ребятам студии в течение учебного года не просто как зрителям, слушателям, но и как юным художникам. Благодаря этому появилось много интересных сюжетных рисунков, в которых показано их отношение, собственное впечатление от увиденного и узнанного на выставках в музее.

Несомненная удача – это работы учащихся студии, представленные на конкурсах, где открылись новые имена юных талантливых художников.

Международный конкурс детского рисунка на лучшую открытку «АртГород». Второй год участвуют рисунки студийцев в конкурсе и второй раз с хорошим результатом. Дипломом полуфиналиста отмечена работа Насти Кузнецовой. На Республиканские конкурсы были отправлены рисунки каждого учащегося студии. Они исполнены в различных техниках: гуашь, акварель, пастель, роспись по ткани. Из всего многообразия конкурсных работ жюри в каждом из этих конкурсов выделили композиции наших ребят.

Дипломами I степени награждены: Костя Резник, в конкурсе рисунков «Художественная летопись Карелии» XV Республиканского детского музейного праздника «Кижи - мастерская детства»; Настя Умникова, Василиса Попова, Саша Хорошавина в IV Открытом Республиканском конкурсе «Детская фантазия-2008. Улыбающийся мир»; Василиса Сполохова в Межрегиональном конкурсе рисунка «Кижанка - из прошлого в будущее».

Команда детской студии победила в конкурсе рисунков «Граффити на снегу» XVII Детского музейного праздника «Дни Калевалы - 2008».

Лето - прекрасное время работы на пленэре, который состоялся на острове Кижи уже третий раз и стал для группы ребят продолжением знакомства с музеем под открытым небом. Здесь все предстало для них в новых формах, красках и сочетаниях цветов, которые им предстояло в течение недели освоить и понять. Важные для ребят занятия по историческим деревням острова Кижи провела Наталья Архипова, куратор Летней школы. Это помогло детям преодолеть сложные понятия времени и пространства, погрузиться в культуру и быт наших предков и оставить чувства об острове надолго в своей душе.

Подготовка к празднику «Кижи - мастерская детства» стала важнейшим и ответственным для них делом. На протяжении всей практики ими выполнялась коллективная творческая работа «Мой музей». В работе отражены впечатления от непосредственного общения с островом, от архитектуры и природы, увиденных в музее. Особый интерес у ребят вызвала техника, которую они освоили, выполняя творческую работу. Это приемы работы масляными красками. В итоге рисунки объединились в одну общую, коллективную творческую работу и как самостоятельная выставка были представлены на центральной поляне праздника.

Студия сыграла не последнюю роль в выборе дальнейшего творческого пути для ребят старшей группы. Так, Антон Людикяйнен и Саша Никитин путь изобразительного искусства продолжат в детской художественной школе, куда они успешно сдали вступительные экзамены и, возможно, это станет их жизненным призванием.

Завершились конкурсы, занятия, летний пленэр в этом учебном году. И их массовость, желание ребят работать, творить - положительный и обнадеживающий итог, который дает стимул студии идти вперед.

31 августа 2008 // Светлана Петрякова, руководитель студии «Кижская палитра»