Заключение Vkontakte@kizhi

2013 год

Во многом 2013 год определил будущее музея-заповедника «Кижи». Уникальная система работ по реставрации Преображенской церкви подтвердила свою работоспособность и эффективность. В течение года велась серьезнейшая работа над Концепцией развития музея-заповедника, которая предполагает выход учреждения на качественно новый уровень деятельности. Активизировалось сотрудничество с ЮНЕСКО в рамках совместной подготовки ПУ ОВН.

Ежегодно приезжающие на о. Кижи в составе миссий ЮНЕСКО российские и зарубежные эксперты отмечали высокий уровень выполнения реставрационных работ и необходимость использования полученного опыта для подготовки специалистов в области деревянного зодчества. На данный момент в этой сфере существует острый дефицит кадров. В реставрации памятников о. Кижи принимает участие Плотницкий центр музея, который изучает и использует в работе традиционные приемы плотницкого ремесла, носителями которого являлись местные жители. ПУ предусматривает в качестве одного из приоритетных мероприятий (глава 10.2.5 ПУ) создание в 2014 году учебно-методического центра сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества на базе Плотницкого центра музея-заповедника «Кижи».

Также в настоящее время музеем совместно c Петрозаводским государственным университетом готовится заявка на создание кафедры ЮНЕСКО по изучению и сохранению деревянного зодчества. Заявка будет подготовлена и подана в 2014 году. Создаваемая кафедра будет призвана не только готовить кадры для дальнейшего изучения и сохранения памятников на о. Кижи, но и восполнить острый дефицит квалифицированных реставраторов в других районах Карелии и регионах России. Кафедру возглавит В. П. Орфинский, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, исследователь деревянного зодчества.

Эти принципиально важные для музея результаты были достигнуты благодаря слаженной работе всего коллектива при активном содействии ЮНЕСКО, Министерства культуры России, органов власти и муниципалитетов Карелии, ученых, независимых экспертов, общественных организаций и коренных жителей Заонежья.

Ведется активная подготовка к празднованию в 2014 году 300-летнего юбилея Преображенской церкви. Это событие является важной датой российского и международного календаря культурных событий, будет способствовать популяризации наследия о. Кижи и деятельности ЮНЕСКО по сохранению памятников и ландшафтов заповедного острова.

Д. Д. Луговой (первый заместитель директора музея-заповедника «Кижи»)