АртЗима в Старом городе Vkontakte@kizhi

Зимний праздник в Старом городеЗимний праздник в Старом городеЗимний праздник в Старом городеАрт-зимаАрт-зима

Время проведения — февраль.

С 2017 года музей «Кижи» проводит в квартале исторической застройки зимние праздники. Формат праздников меняется каждый год, но основной лейтмотив — «Зима, зимние развлечения». В 2017 году на празднике можно было познакомиться с традиционной национальной кухней, принять участие в кулинарных мастер-классах и дегустациях, принести свои фотографии на фотосушку. В 2018 году в квартале исторической застройки была воссоздана картинка задорного праздничного гуляния на Масленицу конца XIX — начала XX вв., гостей ждали костюмированные персонажи, театрализованные сценки народного гуляния и ярмарки, выступления фольклорных коллективов, катание на санях, на повозках, множество игр, аттракционов и развлечений. С 2019 года народная культура и декоративно-прикладное искусство представлены на празднике с помощью современных арт-приёмов, в новом ракурсе.

В программе мероприятия — самые разнообразные перфомансы и интерактивные площадки: шоу теней, световые этно-шоу, однодневные выставки арт-объектов, эко-конструкторы, соревнования по «Кижикёрлингу», конкурсы «Кижского древоборья», шуточный «фитнес по-деревенски» и многое другое.

Кроме того, музей-заповедник «Кижи» проводит в квартале исторической застройки и другие зимние и весенние мероприятия и программы («Новый год с Детским музейным центром», «Масленица в Старом городе» и другие).