О проекте «Небеса» Заонежья

Проект состоит из нескольких частей, которые были разработаны специально для того, чтобы каждый мог выбрать наиболее удобную для себя форму знакомства с удивительным миром северных «небес»:

Одной из главных целей проекта было привлечь внимание и интерес к потолочной живописи деревянных церквей Карелии, сделать её понятной не только для специалистов и заинтересованных лиц, но и для широких слоёв общества. «Небеса Заонежья» вполне могут стать визитной карточкой музея-заповедника «Кижи» и Республики Карелия.

Проект «Небеса Заонежья» реализован в 2008 году Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи» в рамках программы поддержки деятельности региональных музеев изобразительных искусств при поддержке ОАО «Северсталь». Проект впервые представляет наиболее полный обзор уникальных икон «неба» северных храмов из собрания музея-заповедника «Кижи».

Музей-заповедник «Кижи» является крупнейшим на Северо-западе России музеем традиционной крестьянской культуры Карелии и одним из первых в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом.

Наряду с памятниками архитектуры, музей-заповедник хранит значительное фондовое собрание предметов, свидетельствующих о многовековой культуре и богатой истории Карелии. Собрание древнерусской живописи, включающее около 1000 предметов, раскрывает своеобразие северной иконописной традиции. Среди них и собрание икон «неба», состоящее из 285 предметов - икон нетрадиционной формы (медальоны, грани, паруса) и конструктивных деталей (тябла и замковые кольца).

Существенным дополнением к исследованию иконографической коллекции музея-заповедника «Кижи» стало изучение икон «неба» второй половины XVIII века из Успенской церкви в г.Кондопога. Успенская церковь – памятник культурного наследия федерального значения – единственный действующий храм Карелии, в котором на своем историческом месте находятся потолочные иконы.

В работу по проекту были включены иконы «неба» (медальоны, грани, паруса) из фондов музея-заповедника «Кижи». Это «небеса» из 12 памятников архитектуры. Большинство из этих «небес» (9 из 12) были созданы в ХVII-ХIХ веках для часовен и церквей Заонежья - полуострова на северо-западном побережье Онежского озера.

Несмотря на значимость этой коллекции как явления в культуре Русского Севера, о ней мало кому известно. Лишь отдельные иконы выставлялись ранее на зарубежных выставках. Сегодня северные «небеса» вызывают всё больший интерес, растёт потребность в их экспонировании. Однако тема иконописи очень сложна и труднодоступна для большинства людей. Традиционные формы экспонирования икон в выставочных залах не позволяют посетителям получить полное представление об иконах «неба» в северных храмах. Решить эти проблемы можно, используя современные информационные технологии. Поэтому важнейшей частью проекта было создание мультимедийных продуктов.

Проект «Небеса Заонежья» реализован в рамках программы поддержки деятельности региональных музеев изобразительных искусств «Музеи Русского Севера» при поддержке ОАО «Северсталь».

CD «Небеса Заонежья»

Музей-заповедник «Кижи» предлагает Вашему вниманию своеобразную коллекцию икон «неба» — потолочной живописи, которая насчитывает 285 единиц хранения.

Она состоит из икон нетрадиционной формы (медальонов, граней, парусов) и конструктивных деталей (замковых колец и тябел), исполненных в ХVII—ХIХ вв. для церквей и часовен Обонежья — территории современной Республики Карелия, расположенной вокруг Онежского озера. Большая часть из них происходит из храмов Заонежья — полуострова на северо-западном побережье Онежского озера. Потолочные росписи, хранящиеся в запасниках музея, малоизвестны. Лишь отдельные иконы выставлялись на зарубежных выставках музея в Финляндии и Германии, и некоторые, в основном из часовни в честь Успения Богоматери д. Васильево, служили иллюстрациями к общим искусствоведческим исследованиям. Значительная часть икон «неба» из фондов музея публикуется впервые.

Диск «Небеса» Заоенжья» включает подробный иллюстрированный электронный каталог икон северных «небес», а также удивительно красивый и эмоциональный авторский слайд-фильм.

Диск будет особенно интересен тем, кто привык работать с информацией в электронном виде.

Диск можно приобрести в сувенирных киосках музея, а с сентября также и в виртуальном музейном магазине.

Авторы идеи и концепции:

Фотограф:

Подготовка изображений:

Дизайнер:

Авторы текстов:

Корректор:

Интернет-реализация:

В оформлении использовались изображения из цифрового фотоархива и фондов музея-заповедника «Кижи».

Благодарим за присланные фотографии:

В проекте использовались следующие источники:

Приглашаем Вас совершить виртуальное путешествие по «Небесам» Заонежья!

Музеи России - Museums in Russia Музей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф