Мероприятия в городе Петрозаводске Vkontakte@kizhi

Петрозаводск – 100 лет назад: горожан приветствует губернаторКонкурс на лучший городской костюм конца XIX – начала XX в.Участники праздника «Иллюзии Старого города»«Эстрадно–джазовый оркестр» музыкантов городаПрограмма «Северные святки»Акция «Ночь в музее»

С 2007 года в квартале исторической застройки Петрозаводска музей организует праздничные программы, ориентированные на приём туристических групп: «Северные Святки», «Русская Масленица», «Пасхальная неделя». Программы включают знакомство с традициями народного календаря, экскурсии по музейным выставкам, посещение сектора ремёсел, выступления Фольклорно–этнографического театра музея, мастер–классы. В 2011 году программы посетили 805 человек, в том числе:

Акция «Ночь в музее» (14 мая)

Музей второй раз участвовал в международной акции «Ночь в музее». Программа мероприятия включала акцию «Солнечный круг на городской площади», бесплатное посещение выставки «Камень. Дерево. Вода», знакомство с выставкой творческих отчетов участников городской игры–путешествия «Музейный марафон», выступления Фольклорно–этнографического театра музея и ансамбля народной музыки «Тойве» Петрозаводского государственного университета, просмотр фильмов «Иллюзии Старого города» и «Кижи в узоре времени», мастер–класс по изготовлению памятного сувенира с традиционной солярной орнаментикой на память об акции. Участие в акции приняли более 1 000 человек.

«Иллюзии Старого города» (2 июля)

Тема праздника 2011 года – «Петрозаводск – 100 лет назад». При разработке концепции акцент был сделан на наиболее яркие и интересные события, произошедшие в Петрозаводске в 1911 году. Значительно увеличилось количество площадок праздника, в 2011 году их было 22. Впервые были организованы площадки:

Среди многочисленных конкурсов праздника особенно популярен у горожан конкурс на лучший городской костюм конца XIX – начала XX в. В конкурсе 2011 года приняли участие 30 человек. Среди наиболее активных участников – учащиеся Державинского лицея, средней школы №2, студии моды и пластики «Подиум» Дворца творчества детей и юношества, студенты факультета технологии предпринимательства КГПА. По инициативе модельного агентства «Spell» состоялось тематическое дефиле «На губернаторском балу».

Участие в празднике приняли около 5 000 человек. На сайте Туристического информационного центра музейный праздник «Иллюзии Старого города» был назван одним из самых ярких событий лета в Карелии, которое стоит посетить туристам.

В организации праздника 2011 года приняли участие более 50 организаций.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Социальные акции

Международный День памятников и исторических мест (18 апреля)

Программа включала знакомство с историей праздника, экскурсию по выставке «Кижи. Век Ополовникова», посвященной 100-летию со дня рождения А.В.Ополовникова и 45-летию музея–заповедника «Кижи», лекцию «Особенности реставрации и сохранения памятников деревянного зодчества», а также выполнение интерактивных заданий по теме «Декор дома: красота, символика, оберег», викторину на знание памятников Всемирного культурного и природного наследия и исторических мест. Программу посетили 83 студента.

День знаний (1 сентября)

Подготовлена специальная программа «День знаний в Старом городе. Петрозаводск 100 лет назад». Посетителям была предложена экскурсия по кварталу исторической застройки, где были организованы площадки праздника «Иллюзии Старого города»: «Первый автомобиль» с занимательной лекцией от персонажа полковника Муяки; «Электротеатр «Ренессанс» – с просмотров немых фильмов; «Гимназия» с лекцией о прилежании в старой гимназии и мастер–классом по заполнению старинного дневника; «Детские забавы». Также в этот день школьники и студенты могли бесплатно посетить музейную выставку «Утраченные памятники Заонежья». В мероприятии приняли участие 200 человек: 80 школьников, 104 студента, 16 взрослых. За организацию Дня знаний музей получил Благодарственное письмо от Карельской государственной педагогической академии.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Международный день студентов (16–17 ноября)

В лекционно–выставочном комплексе музея студенческой аудитории было предложено знакомство с выставкой «Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко» и творческая встреча с художником А.Мешко, выступление бардов и ансамбля народной музыки «Тойве» Петрозаводского государственного университета. В презентационновыставочном центре музея в этот день можно было познакомиться с выставкой «Простые вещи» и эксклюзивным показом моды прошлого в. в рамках программы «Дизайн во времени и пространстве». Мероприятие посетил 171 студент, в том числе студенты из Китая.

День пожилого челов. (3 октября)

Программа включала знакомство с выставкой «Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко», лекцию Фольклорно–этнографического театра музея «Музыкальные инструменты Карелии» с демонстрацией игры на традиционных музыкальных инструментах работы мастера А. Мешко, выступление исполнителей авторской песни. Программу посетил 41 человек.

Акция «Особый посетитель в музее» (1–10 декабря)[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В рамках акции были предложены бесплатное посещение и экскурсия по выставке «Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко», встреча с мастерами сектора ремёсел музея, мастер–класс по изготовлению поделок из природного материала. 2 и 9 декабря состоялись выступления Фольклорноэтнографического театра музея. 9 декабря программа дополнилась выступлением исполнителей авторской песни.

Всего акцию посетило 134 челов. из Клуба ветеранов культуры РК, общественной организации инвалидов «Доброта», КЦСОН «Истоки», интернатов №22 и №21, Прионежского реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко», «Петросино», реабилитационного центра «Родник», Общества слепых, Карельской республиканской библиотеки для слепых.

Статистика посещаемости социальноориентированных программ музея

Мероприятие200920102011
День пожилого человека256041
День студента35101171
1 сентября137224200
Особый посетитель4064134

// Отчёт о деятельности музея-заповедника «Кижи». 2011 г.
Под общ. ред. Е.В.Аверьяновой.; сост., отв. ред. Н.М.Мельникова
Издательский дом «ПИН». Петрозаводск. 2012. 96 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф