Межрегиональный (XVIII Республиканский) детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» Vkontakte@kizhi

Тема праздника 2011 года – «Солнечный круг. Народный календарь – традиции и современность» – раскрывает одну из граней традиционной культуры и посвящена народному календарю, его роли в истории, культуре и жизни человека, месту и значению в современном мире. В организации праздника приняли участие более 50 организаций, музейно–педагогический актив ДМЦ. Впервые праздник проводился в четыре этапа: Городская игрепутешествии «Музейный марафон»; конкурсы – 2 межрегиональных и 10 республиканских; Акция «Солнечный круг на городской площади»; праздник на острове Кижи 12 июня.

Городская игра–путешествие «Музейный марафон-2011» как I этап детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» проходила с 18 марта по 14 мая и была посвящена 45-летию музея–заповедника «Кижи» и Международному дню музеев. В проекте участвовали 15 музеев и учреждений культуры и образования. «Музейный марафон – 2011» включал 4 маршрута по городу Петрозаводску:

Инновацией игры–путешествия 2011 года стало участие в ней как семейных, так и детских, молодежных и смешанных команд, что расширило состав участников. Кроме этого, победитель определялся в каждом отдельном маршруте и учреждался Гран–при команде, победившей в нескольких маршрутах. Для участников игры–путешествия был объявлен дополнительный конкурс на лучшую эмблему «Музейного марафона». Участниками игры–путешествия стали 32 команды (15 семейных и 17 детских) – 140 человек (109 детей и 31 взрослый). На конкурс поступило 156 творческих работ.

Межрегиональные и республиканские конкурсы праздника[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В конкурсах праздника (общее количество номинаций – 17) участвовали 953 творческие работы. Общее количество участников конкурсов – 1 682 человек (1 319 детей и 363 взрослых). География участников конкурсов праздника подтверждает его межрегиональный и республиканский статус: 28 городов и поселков 20 регионов РФ, 9 городов, 13 районов, 36 поселков Карелии, также участники из стран ближнего зарубежья.

Акция «Солнечный круг на городской площади» (14 мая) Акция стала одной из инноваций праздника, продолжая при этом опыт проведения городских этапов праздника «Кижи – мастерская детства» на площади Кирова (2005 г., 2006 г.). Акция была проведена как этап детского праздника – финиш городской игры–путешествия «Музейный марафон», приуроченный к Международному Дню музеев, и как часть программы «Ночь в музее», организованной в рамках Международной ночи музеев. На площади Кирова прошел первый в истории Петрозаводска масштабный интерактивный «Фолк–моб», посвященный «солнечной» теме праздника. Более 600 участников творческих коллективов города, игры–путешествия «Музейный марафон», жители и гости Петрозаводска пустились в пляс и завели огромный хоровод–круугу, прославляя приход весны, солнца и открывая музейные программы, посвященные Международному дню музеев. Одновременно пятнадцать фольклорных коллективов численностью от 7 до 60 человек, заняв пространство от Музыкального театра до Аллеи дружбы, представили разнообразные песенные, танцевальные и игровые программы. Акция подвела итоги конкурса фольклорных коллективов «Круглый год» Детского музейного праздника «Кижимастерская детства». Четыре коллектива – победители республиканского этапа конкурса: музыкальный театр–студия «Илойне», детская группа Фольклорно–этнографического театра музея «Кижи», фольклорные ансамбли «Перегудки» и «Роднички» – получили красочные приглашения–путевки на праздник на остров Кижи. В этот день также финишировала городская игра–путешествие «Музейный марафон». На площади Кирова состоялось вручение главного приза игры – переходящего Кубка «Музейного марафона». В Инфоцентре музеязаповедника «Кижи» для посетителей работала выставка творческих отчетов участников Музейного марафона.

Праздник на острове Кижи (12 июня) В празднике приняли участие более 500 детей, родителей, педагогов и музейных работников из Казани, Вологды, Твери, Петрозаводска, Медвежьегорского, Пудожского, Олонецкого районов Республики Карелия. Праздник прошел в яркой театрализованной форме, в традициях стихийного народного праздника. Его действие проходило на пяти специально оборудованных площадках. 12–13 июня для победителей Межрегионального конкурса изобразительного творчества, фольклорных коллективов, а также гостей праздника – победителей I Московского фестиваля общеобразовательных учреждений «Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО: история и пути сохранения» и сотрудников кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования – была организована специальная экскурсионная программа и творческая встреча в Летнем музейно–образовательном комплексе в деревне Ямка. В рамках встречи состоялся «круглый стол» для руководителей фольклорных коллективов, сотрудников ДМЦ и отдела фольклора, родителей, специалистов кафедры ЮНЕСКО «Народный праздник и дети. Традиции и современность», творческая акция для детей «Праздник на острове Кижи», а также праздничный чай.

// Отчёт о деятельности музея-заповедника «Кижи». 2011 г.
Под общ. ред. Е.В.Аверьяновой.; сост., отв. ред. Н.М.Мельникова
Издательский дом «ПИН». Петрозаводск. 2012. 96 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф