Студия материально–художественного творчества «Кижская палитра» Vkontakte@kizhi

В 2011 году в студии занимались 5 групп детей (57 человек) в возрасте от 5 до 14 лет. В течение года проведено 301 занятие. Продолжала развиваться музейная специфика студии: разработан и проводится цикл занятий «Видеть, слышать, принимать участие», в ходе которых учащиеся студии знакомятся с выставками музея, выполняют творческие задания и дидактические упражнения. В течение года руководителем студии С.А.Петряковой были подготовлены новые занятия: «Образы животных и птиц в традиционном рождественском прянике «Козуля», «Предмет, который вырос в лесу», «Горшок котлу не товарищ», творческие задания к циклу занятий «Бумажная пластика» – «Новогодняя игрушка», художественно–дидактические упражнения к занятиям по выставкам «Один день из жизни крестьянской семьи» и «Поморская старина».

В июне студийцы выезжали на летнюю практику в ЛМЭШ на остров Кижи с темой проекта «Мир вещей». В рамках практики проведены пленэрные и культуротворческие занятия, выполнена коллективная творческая работа по теме проекта, на острове Кижи организована блиц–выставка по итогам пленэра, разработаны художественно–дидактические упражнения к занятиям летнего пленэра по теме проекта: «Вопрос задают вещи», «Предки есть как у людей, так и у любых вещей», конкурсвикторина «Вещи, как люди». На основе детских художественных работ, составляющих детский фонд рисунков ДМЦ, подготовлены 4 передвижные выставки: «Деревянная сказка острова Кижи», «Кижская палитра», «Мир музея глазами детей», «Остров Кижи. Город Петрозаводск». Прошлое и современное».

Студийцы принимали активное участие в мероприятиях музея: Детском празднике на острове Кижи, празднике «Иллюзии Старого города», организации выставок «Простые вещи» и «И в Новый год вернуться в детство…».

В течение года учащиеся студии участвовали в республиканских конкурсах рисунка «Солнечный календарь. Народный календарь» (конкурс детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства») и выставке–конкурсе «Эко–галерея», а также в Первом Всероссийском творческом конкурсе имени А.В.Ополовникова «Красивые любимые места», где стали призерами конкурса.

// Отчёт о деятельности музея-заповедника «Кижи». 2011 г.
Под общ. ред. Е.В.Аверьяновой.; сост., отв. ред. Н.М.Мельникова
Издательский дом «ПИН». Петрозаводск. 2012. 96 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф