Е.В.Богданова
Обращение директора музея-заповедника «Кижи» к читателям Vkontakte@kizhi

Е. В. Богданова

Дорогие друзья, вы держите в руках уникальную книгу. В ней вы найдете и выверенные результаты современных научных изысканий, и овеянное легендами наследие многовековой традиции Заонежья, из которого выросли в том числе и поразительные памятники острова Кижи. История Заонежья уходит в прошлое на тысячелетия – к людям, оставившим всемирно известные петроглифы на прибрежных скалах, загадочные захоронения на островах Кижского архипелага, древнейшие поселения в заливе Вожмариха. Здесь скрестились пути множества народов, сплавились воедино множество культур. Этим процессам посвящено огромное количество исследований. Историки, археологи, этнографы, лингвисты, фольклористы, искусствоведы, архитекторы, геологи, биологи – трудно найти научную специальность, чьи представители не внесли бы свою лепту в изучение Кижской волости. Тем не менее раскрыты далеко не все секреты прошлого. Более того, систематизации и комплексного осмысления настойчиво требуют настоящее и будущее Заонежья.

Эта книга – первая попытка создать базис для этой работы. Здесь вы найдете данные о современном состоянии Кижской волости, о том, как живут исторические деревни, о судьбах и чаяниях местных жителей, многие из которых возводят свою родословную к первым новгородским поселенцам на заонежской земле. Поэтому сухие факты соседствуют в книге с воспоминаниями коренных обитателей Кижской волости: наука и предание взаимно дополняют и обогащают друг друга. Такой подход должен стать основой для устойчивого развития территории, когда культурное наследие является драйвером экономического процветания, а оно, в свою очередь, служит гарантией сохранения наследия для грядущих поколений.

Таким образом, говоря о «памятной книге», мы говорим и о сохранении исторической памяти, которая объединяет разные поколения в один народ и служит залогом продолжения культурной традиции.

Благодарю авторов книги за то, что мы вместе сделали еще один шаг на пути, который указали нам строители кижских храмов.

// Памятная книжка Кижской волости
Авторы идеи, составители: С.В.Воробьева, В.А.Кирьянов.
Петрозаводск. 2023.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф