О.Ю.Титова
Вступительное слово директора фонда «Преображение» Vkontakte@kizhi

Уважаемые читатели, дорогие заонежане, перед вами один из главных итогов проекта «Мирской сход старост деревень – как драйвер развития исторической территории Кижской волости», который был реализован фондом поддержки и развития культуры «Преображение».

Фонд «Преображение» с 2016 г. поддерживает различные проекты, направленные на сохранение культурного наследия в Республике Карелия, в том числе такие крупные и значимые для Карелии проекты, как сохранение Дома инженера Моберга в поселке Калевала, где теперь размещен этнокультурный центр «Kalevalatalo», или реконструкция защитного павильона над группой петроглифов «Бесовы следки», которые в 2021 г. стали частью нового объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Петроглифы Онежского озера и Белого моря».

Но территория Заонежья была всегда нам особенно близка и никогда не отпускала наше внимание. Ведь она фактически является местом рождения фонда. Здесь сохранились удивительной красоты деревни, где можно еще увидеть исторические деревянные дома и часовни, где еще живы традиции и, что немаловажно, есть активные местные жители, заинтересованные в том, чтобы их родные деревни развивались, но при этом сохраняли свое лицо, свою историю и культуру.

Фонд с самого момента создания сотрудничает с музеем-заповедником «Кижи», который также много лет всеми силами помогает местным жителям бороться за сохранение своих деревень. Музей стал надежным партнером и в реализации данного проекта.

Проект «Мирской сход старост деревень – как драйвер развития исторической территории Кижской волости» был задуман для восстановления проверенной веками традиционной системы местного самоуправления, которая до революции эффективно работала на Русском Севере, включая Заонежье. В рамках проекта нам удалось создать юридические, организационные, информационные и технические возможности для развития института старост. Совместно с партнерами мы также проработали различные механизмы вовлечения местных жителей в управление и развитие деревень – это создание территориальных общественных самоуправлений, работа с различными государственными и грантовыми программами, взаимодействие с заинтересованными сторонами.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Ну и наконец появилось на свет издание «Памятная книжка Кижской волости», которое содержит не только исторические справки, статистические и справочные данные по каждой деревне, но и воспоминания и рассказы местных жителей.

Эта книга является данью благодарности вам, нынешние жители бывшей Кижской волости, тем, кто не покидает деревни предков, несмотря ни на какие сложности, продолжает заботиться о своей земле, о родовых домах, сохраняет семейные истории и щедро делится с нами воспоминаниями. Надеемся, что все наши усилия, в том числе в рамках данного проекта, окажутся для вас полезными, помогут вам запустить процессы развития своих деревень, самостоятельно инициировать новые проекты, найти способы преодоления всех проблем, сохранить традиции, культуру и историческую память.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

// Памятная книжка Кижской волости
Авторы идеи, составители: С.В.Воробьева, В.А.Кирьянов.
Петрозаводск. 2023.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф