От составителей Vkontakte@kizhi

Дорогие читатели! Задумка подготовить отдельную книгу, посвященную истории деревень с воспоминаниями местных жителей, появилась после публикации серии постов в группе «Кижская волость» в социальной сети «ВКонтакте».

Также на нашу работу повлиял трехтомник мемуаров заонежан «Сродники» (Петрозаводск; Санкт-Петербург, 2015–2019), составленный Л. В. Герасевой и ставший чрезвычайно популярным в Карелии.

Мы хотим поблагодарить всех, кто написал отзывы к очеркам о деревнях и людях, которые не оставили равнодушными никого. Как раз они и вдохновили нас подготовить проект, получивший поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации. Один из его главных результатов вы держите в своих руках.

«Памятная книжка Кижской волости» включает в себя как исторические, статистические и справочные данные о деревнях, так и воспоминания местных жителей. Название издания отсылает нас к исторической традиции. Памятные книжки – ежегодники официальной справочной информации, выпускавшиеся в Российской империи в XIX–XX вв., теперь являются одним из наиболее ценных источников информации об истории провинциальной России.

К большому сожалению, формат данного издания не позволил вместить все, что хотелось бы. За рамками работы остались семейные легенды и предания жителей некоторых кижских и сенногубских деревень, которые не успели прислать нам свои рассказы.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Здесь мы представляем вам воспоминания, которые начинали собирать еще в советский период. А в течение 2021–2022 гг. такая работа проводилась целенаправленно в ходе взаимодействия музея-заповедника «Кижи» с местным сообществом.

В каждом рассказе народных авторов постоянно упоминаются родственники – близкие и дальние. О них нельзя не сказать.

Семейные связи поддерживают людей, оказываются крепче любых напастей. Поэтому и называют своих родных уважительно, по именам и отчествам.

Всех их объединяют не только семейные узы, но и связи с родной землей. На этой земле люди пережили много бед и трудностей, но не озлобились. Отсюда иногда уезжают по жизненным обстоятельствам, но многие стремятся вернуться к родным очагам. Объяснение простое, оно есть в отрывке из поэмы Владимира Маяковского «Хорошо!»:

Землю, где воздух,как сладкий морс, бросишьи мчишь, колеся, – но землю,с которою вместе мерз, вовекразлюбить нельзя.

Надеемся, что эта книга сможет возбудить еще больший интерес местных жителей к истории родного края и станет стимулом для подготовки новых мемуаров. Она может быть рекомендована общественным старостам деревень буферной зоны объекта всемирного наследия «Кижский погост», научным сотрудникам и экскурсоводам музея-заповедника «Кижи», краеведам, а также всем, кто интересуется историей Карелии.

// Памятная книжка Кижской волости
Авторы идеи, составители: С.В.Воробьева, В.А.Кирьянов.
Петрозаводск. 2023.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф