Часть 1. КРАТКАЯ СПРАВКА ОБ ИСТОРИИ КИЖСКОЙ ВОЛОСТИ Vkontakte@kizhi

Общественная пристань у Кижского погоста. 1926 г. Музей-заповедник «Кижи». НВФ-15024/1Кижский погост. Вид с запада. 1943 г. Финский военный фотоархив SA-KuvaДеревни Кижской волости середины XIX - начала XX в. Сенногубское сельское поселениеДеревни Кижской волости середины XIX - начала XX в. Кижское сельское поселениеКижский погост. 1956 г. Муз ей-заповедник «Кижи». НВФ-12095

Впервые человек облюбовал здешние места для поселения более 7 тысяч лет назад. В I тысячелетии н. э. во всем Заонежье проживали древние саамы, которые не оставили следов своего пребывания, так как вели кочевой образ жизни, продвигаясь за оленьими стадами. Позже на эти земли пришли карельские и вепсские поселенцы, а первые славяне из псковско-новгородского региона появились, вероятно, во второй половине XII–XIII в. Остров Кижи лежал на водном пути новгородцев к Студеному (Белому) морю. На север уходили крестьяне в поисках свободной земли, спасаясь от татаро-монгольского нашествия на Русь. Долгое время славяне соседствовали с первопоселенцами – финно-угорскими племенами. Об этом говорят многочисленные топонимы и особенности заонежского говора. Суда новгородских купцов и бояр двигались вдоль обоих берегов Онежского озера. Вслед за ними шли монахи, искавшие в северных лесах места для устройства уединенных обителей. В XV в. Заонежье становится частью Обонежской пятины Великого Новгорода, которая начиналась от самого Новгорода и простиралась до Белого моря, охватывая Онежское озеро и восточное побережье Ладожского.

Вместе с новгородцами в Заонежье пришло православие с его великой книжной культурой, храмостроительством, иконописью. В центральных поселениях погостов – административных округов, на которые делились пятины, и территория которых, как правило, совпадала с церковными приходами, возникали ансамбли деревянных храмов. Центром одного из Заонежских погостов – Спасского Кижского – был остров Кижи.

Спасо-Кижский погост являлся одним из 17 так называемых Заонежских погостов [1] Обонежской пятины Великого Новгорода. Во времена господства Великого Новгорода территория будущей Олонецкой губернии состояла из Обонежья (Обонежская пятина) и земель по реке Онеге (часть Заволочья). После вхождения Новгорода в 1478 г. в состав централизованного Русского государства земли по реке Онеге составили Каргопольский уезд под управлением наместников, а потом воевод, живших в Каргополе. Западная часть края (Заонежские погосты), входившая в состав Обонежской пятины, подчинялась новгородским наместникам и воеводам.

В 1584–1585 гг. Заонежские погосты приобрели статус отдельного административного округа в составе Новгородского уезда, административным центром погостов было селение Ошта [2] .

До середины XVIII в. земли Спасо-Кижского погоста охватывали южную часть Заонежского полуострова, включали Уницкую губу и восточную часть Кондопожской губы Онежского озера, где соприкасались с землями Шуйского погоста (в непосредственной близости от современного г. Петрозаводска). На севере погост граничил с землями Шуньгского погоста, восточной границей земель Кижского погоста являлось Онежское озеро и земли Толвуйского погоста.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Первое неполное (отсутствует начало) сохранившееся описание земель Кижского погоста относится к 1563 г. [3] По данным итоговых записей этой писцовой книги, его территория включала 163 деревни, большая часть которых располагалась по берегам Онежского озера, Великой губы, Яндомозера, Космозера и на Клименецком острове. Северо-западная часть погоста, в будущем территория расселения карелов-людиков, была заселена слабо [4] . Спустя 20 лет в результате Ливонской войны часть деревень погоста пустеет. Писцовая книга 1582 г. зафиксировала на этой территории только 119 жилых и 92 пустых деревни [5] . В течение всего XVII в. число поселений, входящих в состав погоста, постепенно увеличивается, активно осваиваются, особенно во второй половине столетия, северо-западные земли [6] . Процесс образования новых поселений, хоть и не так активно, продолжился и в первой половине XVIII в.

Главными храмами погоста, а значит и его главными приходскими храмами являлись церковь Преображения Господня и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кижах, кроме этого к Кижскому приходу в качестве дочерних церквей-выставок в XVI в. относились: церковь Святых апостолов Петра и Павла на озере Сандал и церковь Святого Ильи Пророка в Великой Губе, кроме того в Свято-Троицком Клименецком монастыре было два храма – церковь Троицы Живоначальной и Николая Чудотворца. Еще одна церковь в Кондопоге стояла на общей земле с Шуйским погостом, впоследствии она к нему и отошла.

К концу XVII в. в Кижском погосте-округе были образованы еще семь самостоятельных приходов с новыми главными храмами: 1) церковь Николая Чудотворца в Чеболакше, 2) церковь Успения Богородицы в Космозере, 3) церковь Преображения Господня в Мелой Губе, 4) церковь Святого Ильи Пророка в Типиницах, 5) церковь Николая Чудотворца в Сенной Губе, 6) церковь Великомученицы Варвары в Яндомозере, 7) церковь Николая Чудотворца в Лижме.

Храмы на острове Кижи оставались главными храмами всего Кижского погоста-округа [7] .

С построением города Олонца из большей части Заонежской половины Обонежской пятины был образован в 1649 г. Олонецкий уезд, в состав которого вошли Заонежские и Лопские погосты. Тем самым Спасо-Кижский погост в неизменных границах вошел в состав вновь образованного уезда.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В ХVIII в. как геополитическое положение Карелии, так и ее внешние и внутренние административные границы неоднократно менялись, что определялось воздействием внешнеполитических и внутриполитических факторов. Первый этап этих изменений связан с эпохой петровских преобразований и Великой Северной войной 1700–1721 гг.

При введении губернского деления Петром I в 1702–1708 гг. Южная (Олонецкая) Карелия была включена в Петербургскую губернию, составив в ней особый военно-заводской округ, а северная – в Архангельскую.

С основанием в 1703 г. Лодейнопольской верфи, началом строительства Олонецких Петровских заводов и припиской к этим предприятиям крестьянского населения Олонецкий уезд стал особым военно-заводским округом и вошел в Ингерманландскую губернию (1708 г.) [8] .

С 1710 г. Олонецкий уезд – в составе Санкт-Петербургской губернии, а при выделении в 1727 г. отдельной Новгородской губернии Олонецкий уезд стал частью ее Новгородской провинции.

В результате Кижского восстания приписных крестьян 1769– 1771 гг. было решено усилить административное управление Олонецким уездом: 20 декабря 1773 г. Екатерина II издала указ о реорганизации управления Олонецким уездом. Уезд преобразовывался в Олонецкую провинцию, которая состояла из Олонецкого и Вытегорского уездов и Паданской округи [9] .[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

После крестьянской войны 1773–1775 гг. под предводительством Е. И. Пугачева правительство Екатерины II провело реформу, направленную на укрепление государственной власти на местах и создание стройной системы административно-территориального устройства. Согласно губернской реформе 1775 г., были отменены погосты как административные округа, а в основу административного деления были положены демографический и географический принципы. В каждой губернии должно было проживать 300– 400 тыс. ревизских душ. Провинции упразднялись. Губернии делились на уезды, в каждом из которых должно было насчитываться 20–30 тыс. душ.

При переустройстве Новгородской губернии в 1776 г. в ее составе остались две области – Новгородская и Олонецкая. Именным указом от 21 марта (1 апреля) 1777 г. поселение Петровский завод было преобразовано в уездный город и переименовано в Петрозаводск.

Указом 1781 г. Олонецкая область из Новгородской губернии (наместничества) передавалась в Санкт-Петербургскую губернию, а 12 (23) мая 1782 г. центром области утвержден Петрозаводск (вместо Олонца).

Указом 1784 г. Олонецкая область выделена из состава Петербургской губернии и преобразована в самостоятельное наместничество. В 1784 г. Петрозаводск становится губернским городом Олонецкого наместничества.

Именным указом от 9 (21) сентября 1801 г. была создана Олонецкая губерния в прежних границах Олонецкого наместничества. Сенатским указом 1802 г. центром губернии вновь назначен Петрозаводск.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В течение всего XVIII в. происходило дробление погостов и волостей. В начале XVIII в. Кижский погост делился на три части (трети): Кижская треть (Кижская и Сенногубская волости), Великогубская треть (Великогубская, Космозерская и Яндомозерская волости) и Корельская треть (часть нынешнего Кондопожского района – Лижма, Чеболакша, Уницкая Губа).

Впоследствии Корельская треть распалась на Кондопожскую, Лижемскую и Тивдийскую волости. В XIX в. деревни в устье реки Суны отошли к Шуйской волости Петрозаводского уезда, составив Сунское общество.

Первое время трети находились в подчинении администрации погоста, но примерно с середины 20-х гг. XVIII в. они уже вполне самостоятельные территориальные единицы, подчиненные непосредственно канцелярии Олонецких Петровских заводов. Однако в переписке еще долго упоминалось о прежней принадлежности территории Кижской и Великогубской третей к Кижскому погосту («Кижского погоста Великогубской трети»). Даже в XIX в. в ведомственной переписке наблюдалось смешение старых и новых наименований.

На рубеже XVIII–XIX вв. правление Олонецкого горного округа вместо разнородных единиц образовало в Петрозаводском уезде 7 вотчин и 44 волости. Так, Кижская вотчина Петрозаводского уезда состояла из двух третей: Кижской (Кижская и Сенногубская волости) и Великогубской (Вегорукская, Ядомозерская и Космозерская волости). Типиницкая волость, входившая ранее в Кижский погост, а потом в Великогубскую треть, оказалась в Толвуйской вотчине [10] .

В 1832 г. вотчины были переименованы в волости, а прежние волости – в сельские общества.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В 1867 г. в составе Петрозаводского уезда было 7 волостей, в том числе Кижская (в составе Великогубского, Кижского и Сенногубского сельского обществ).

В 80-х гг. XIX в. Кижская волость была преобразована в Великогубскую в составе Великогубского, Кижского, Космозерского, Сенногубского и Яндомозерского сельских обществ. В 1924 г. Кижская волость восстановлена и включала деревни бывших Сенногубского и Кижского приходов [11] .

Уже на рубеже XVIII–XIX вв. границы Кижского прихода как церковной единицы были сокращены до размеров Кижской волости Петрозаводского уезда. Ранее зависимые от кижских храмов церкви-выставки в волостях административной территории стали самостоятельными.

Количество прихожан в Кижском приходе по данным на 1785 г. составляло 2358 человек. До 1827 г. Кижский приход находился в ведении Архангельской епархии, а с 1827 г. в ведении вновь созданной Олонецкой епархии.

Со времени новгородской вечевой республики и вплоть до XX в. кижский край был богатым и многолюдным, а остров Кижи являлся центром всей жизни крестьян многочисленных деревень, расположенных вокруг. В конце XV в., после падения Новгородской республики, владения новгородских бояр были «отписаны на государя», земли стали именоваться черными, а крестьяне – черносошными. Они оставались свободными, но платили государству оброк хлебом и деньгами, и общинное самоуправление долгое время играло важнейшую роль в жизни заонежского крестьянства.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Основными занятиями крестьян деревень Кижской волости были земледелие и рыболовство. В начале XVII в. кижане ловили рыбу по всему Онего-озеру. Только около Кижского погоста находилось более 16 тонь, от Кижского острова до Волкострова, Великой Губы, Типиниц и Тамбиц – 12 тонь, у Клименецкого острова – 2 тони: «Неводы ловят рыбу репушку малую, а сетьми гарвами ловят красную рыбу лососи, и таймень, и палью, а сиговыми сетьми ловят сига, а частыми сетьми ловят плотицы» [12] .

Среди крестьян кижских деревень было много ремесленников. Еще в XVII в. упоминаются кузнецы [13] , но расцвет ремесленных занятий кижан приходится на начало XVIII – первую половину XX в., когда возникла на берегу Финского залива новая столица государства Российского – Санкт-Петербург. Кижские крестьяне участвовали в строительстве нового города. Обладая различными ремесленными навыками, они уходили на заработок в столицу в течение долгого времени. Многие переходили в купеческое и мещанское сословия города. Среди купцов были кижане, которые торговали кожей, лоскутным товаром, содержали столярные или столярно-паркетные мастерские, торговали готовым платьем, бумагой и канцелярскими принадлежностями, старыми коврами, шелковыми материями, лентами и кружевом, мебелью и готовой обувью. Многие работали на заводах столицы.

Территория ближайшей округи к острову Кижи географически разделена на четыре части: первая часть — остров Кижи, вторая часть — остров Волкостров, острова Еглов и Рогачев, третья часть — Клименецкий остров (Пахинский берег) и четвертая — мандера (материковая часть). Согласно этому делению построена структура изложения материалов.

// Памятная книжка Кижской волости
Авторы идеи, составители: С.В.Воробьева, В.А.Кирьянов.
Петрозаводск. 2023.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф