Золотых А.С. (пгт.Шушенское)
История создания и сохранения комплекса деревянных строений историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Vkontakte@kizhi

Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» — один из самых значимых туристических объектов юга Сибири. В среднем за год его посещают более 240 тысяч человек. Расположен он в центральной части поселка городского типа Шушенское и занимает площадь в 15,64 га. На этой территории воссоздан комплекс деревянных строений села Шушенское конца ХIХ — начала ХХ в.

Основной идеей создания музея было увековечить память о пребывании в селе Шушенском В. И. Ульянова (Ленина). В 1930 г. в доме крестьянки П. О. Петровой был открыт Дом-музей В. И. Ленина, а в 1940 г. в его состав вошел дом крестьянина А. Д. Зарянова. Это дома, в которых квартировал во время ссылки В. И. Ленин.

В 1970 г. к столетию со дня рождения В. И. Ульянова (Ленина) усилиями сотрудников Государственного исторического музея, Центрального музея революции СССР, ленинградского Государственного музея этнографии народов СССР на площади 6,6 га был создан мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В. И. Ленина», куда вошли объекты дома-музея. Авторами генерального проекта Львом Аркадьевичем Петровым и Константином Михайловичем Губельманом проводилось детальное обследование территории будущего музея. С 1968 г. главным архитектором был назначен Борис Васильевич Гнедовский, он же был руководителем реставрационных работ.

К моменту открытия музея была воссоздана обстановка центральной части села Шушенского конца ХIХ — начала ХХ в. Было восстановлено 29 крестьянских усадеб, на которых разместили 194 строения, подлинных по отношению ко времени: 17 жилых домов были реставрированы на своих исторических местах, 10 домов были подобраны и перевезены из других частей посёлка и близлежащих селений, 2 дома были полностью воссозданы по данным фотоархива, опросных материалов и археологических исследований. Надворные и хозяйственные постройки к моменту создания музея, за небольшим исключением, были утрачены, и на их место подыскивались старинные строения из соседних населенных пунктов либо при их строительстве использовался материал старых строений.

Созданный музей-заповедник стал местом показа ссылки В. И. Ленина на фоне архитектурной, бытовой и этнографической среды сибирского села конца ХIХ — начала ХХ в. Все элементы строений, как и в конце ХIХ в., были выполнены из древесины и в полной мере отразили методы и приемы крестьянского строительства того времени с выраженными признаками влияния городского каменного строительства, воссозданного в дереве. Особенно эти влияния проявились в украшении ворот, крылец, устройстве оконных проемов. В связи с произошедшими в стране политическими изменениями с января 1992 г. музей-заповедник был передан на бюджет Красноярского краевого управления культуры. Принципиально новый этап в развитии музея начался в 1993 г. с принятием новой Концепции развития и переименованием в историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В 2011 г. на сопредельной с музеем территории была введена в строй «Новая деревня», состоящая из 6 крестьянских усадеб, точных аналогов строений конца XIX — начала XX в., с 34 постройками, воспроизводящими архитектурные стили приангарской и приенисейской деревень. На территории усадеб созданы условия для проживания, что позволило реализовать программы погружения в жизнь и быт крестьянской семьи конца XIX — начала XX в.

Основные специализации музея-заповедника — история, этнография, краеведение, крестьянская архитектура, художественное искусство и народное творчество, а также организация досуга посетителей и туристов.

С 2011 г. музей является членом Международного союза музеев (ИКОМ). В 2012 г. музей-заповедник «Шушенское» был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия Красноярского края, а с 2014 г. стал членом Союза музеев России.

За весь период своего существования музей не раз сталкивался с различными трудностями. При создании музея большинство домов, вошедших в него, являлись жилыми и были выкуплены у жителей Шушенского. В результате изменения политического строя на рубеже ХХ—ХХI вв. потомки хозяев некоторых домов под разными предлогами предпринимали попытки возврата их себе в собственность. В связи с этим администрация музея вынужденно приняла меры обезопасить целостность музея и включила все музейные строения в основной фонд.

Рекордные сроки строительства музея (1968—1970 гг.) негативно отразились в последующем на сохранности строений. В целях ускорения строительства основные постройки музея — дома, флигели, волостное правление и тюрьма — были установлены на цельные фундаментные основания, а их крыльца и сени — на приливные фундаменты либо бетонные тумбы. Это привело к нарушению целостности конструкции зданий и появлению зазоров из-за значительных сезонных колебаний грунта местности в результате промерзания и оттаивания. Остальные строения — амбары, сараи, бани — также были установлены на бетонные тумбы, покрытые гидроизоляцией, и из-за подвижек грунта многие имеют значительный перекос, а местами и сходы с бетонных тумб. Также в домах наблюдается изменение положения тяжелых кирпичных печей относительно конструкций пола и потолков зданий, а большинство столбов оград постоянно меняют наклон.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Недостаточно внимания уделено и горизонтальной планировке местности. Изначально строения были значительно подняты на фундаментах и тумбах, но при последующей отсыпке дорог и планировке усадеб надворные постройки оказались в понижениях, где скапливаются воды во время снеготаяния и ливневых осадков, что приводит к повышенному увлажнению оснований этих строений. В связи с этим была проведена бетонная заливка нижних венцов зданий с предварительной гидроизоляцией. Это приводит к постоянному увлажнению этих венцов и последующему их разрушению.

После открытия музея, с 1978 по 1986 г., для предотвращения разрушения основных несущих конструкций ряд строений был обработан панельным способом пропитки консервантом ПББ-211 (раствор на основе пентахлорфенолята натрия с содержанием буры и борной кислоты). Основания столбов ограды тюрьмы обработаны методом подставных ванн легкопроникающими защитными средствами, высокотоксичными к дереворазрушающим грибам, антисептиками марок ХМФ-221 и ХМББ-3324. Также проведена и противопожарная обработка строений. В результате таких мероприятий повсеместно проявились признаки деструкции поверхности древесины и солевой налет на обработанных поверхностях, что потребовало дополнительных усилий от сотрудников музея по устранению этих проблем. Частичной обработке панельным способом пропитки подвергся и дом федерального значения, построенный в 40-х гг. ХIХ в., — дом крестьянина А. Д. Зырянова. В результате на сегодняшний день обработанный участок дома имеет выраженный зеленоватый оттенок по сравнению с необработанными участками.

Интенсивное разрушение древесины под влиянием внешней среды особенно проявляется в сохранности кровель и заборов. Это приводит к необходимости постоянного мониторинга за состоянием строений и периодическим ремонтным работам по замене изношенного древесного материала. Несмотря на то, что срок службы тесового покрытия кровель рассчитан на 30 лет, по нашим наблюдениям, их срок службы составляет не более 15 лет. Учитывая значительную площадь кровель, музей вынужден постоянно проводить ремонтные работы по замене их тесовых покрытий.

Значительную проблему при организации реставрационных работ сейчас создают ошибки, допущенные в названии музея и его отдельных объектов в нормативно-правовых документах организации и регистрации. Созданный в 1970 г. «Мемориальный музей-заповедник „Сибирская ссылка В. И. Ленина‟» в 1993 г. был переименован в «Историко-этнографический музей-заповедник „Шушенское‟». В 1995 г. указом президента музей был зарегистрирован как объект культурного наследия «Мемориальный заповедник „Сибирская ссылка В. И. Ленина‟». В 2015 г. приказом службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края установлены границы территории ОКН федерального значения — достопримечательного места «Мемориальный заповедник „Сибирская ссылка В. И. Ленина‟». В 2016 г. приказами Министерства культуры РФ были отдельно зарегистрированы как ОКН федерального значения 4 самостоятельных строения и 1 усадьба музея, а в 2021 г. музей был учтен в перечне объектов культурного наследия, расположенных на территории Красноярского края, как мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В. И. Ленина».

В связи с этими расхождениями в 2021 г. подготовлен запрос в Службу по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края с просьбой об уточнении официального наименования и правового статуса территории музея и объектов, расположенных на ней.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Был получен ответ, что ОКН являются только объекты, зарегистрированные в едином государственном Реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а объект с наименованием «Мемориальный музей-заповедник „Сибирская ссылка В. И. Ленина‟», учтенный приказом Службы от 04.08.2015 № 109, в реестре не зарегистрирован и не имеет правового статуса.

Для выполнения работ в границах территории ОКН и на участке, непосредственно связанном с границами территории ОКН, необходимо получить положительное заключение историко-культурной экспертизы, согласованное со Службой.

Все согласования по организации и проведению ремонтных, спасательных и реставрационных работ занимают значительный временной промежуток и требуют дополнительного финансирования, поскольку бюджет музея довольно ограничен. Сложившаяся ситуация, учитывая количество объектов музея, большую площадь деревянных кровель, их неудовлетворительное состояние на сегодняшний день, в долгосрочной перспективе может очень негативно отразиться на сохранности музейных строений и экспозиций, расположенных в них.

// Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества
Составитель А.Ю.Любимцев
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф