Ковальчук А.Л. (г.Петрозаводск)
Краткий анализ реставрации сруба церкви Преображения Господня Кижского погоста Vkontakte@kizhi

Анализ количества заменяемых элементов по высоте срубаЗамена элементов сруба церкви Преображения Господня по сторонам светаЗамена материала по стенам храмаИзменение среднего диаметра по высоте сруба

Реставрация Преображенской церкви на острове Кижи производилась поэтапно, и в процессе происходила по сути полная переборка сруба. Это позволило произвести замеры всех элементов сруба — как исторических, так и заменяемых. Благодаря чему появилась уникальная возможность с помощью накопленной базы данных (более 2500 элементов) выполнить анализ сохранности древесины как по высоте сруба, так и на стеновых панелях, расположенных по разным сторонам света. К сожалению, объем данной статьи не позволяет автору предоставить полностью материал по реставрации сруба.

Анализ количества заменяемых элементов по высоте сруба

Замеры элементов производились в реставрационном комплексе при работах по сохранению сруба храма. На графике представлены данные по долевому соотношению объема старых (нижняя — темная часть графика) и новых (верхняя — светлая часть графика) элементов сруба. Данный график построен на соотношении объема элементов, принятого по российскому ГОСТу по замеренным на срубе вершинам и длинам элементов, без учета чаш, продольных пазов, штраб и т. п. Аналогичные графики по имеющимся данным можно построить по количеству элементов и их длине. Зависимости получаются близкие по своей конфигурации.

На оси абсцисс расположены венцы с самого нижнего (8х) до самого верхнего 98-го (литерой Х маркировались нижние неполные венцы с 8х по 2х в порядке убывания, замкнутые венцы маркировались арабскими цифрами в порядке возрастания от 1 до 98).

На графике видно, что больше всего нового материал в нижних венцах каскада которые непосредственно лежали на земле и были частично утрачены (в ходе реставрации добавили 2 нижних неполных венца — 8х и 7х (2 и 4 элемента соответственно), нижние венцы 6х и 5х практически полностью заменены.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Следующая зона довольно больших замен (до 50 %) уровень 27—30 венца на этих венцах расположены самые нижние полицы бочек первого яруса. Аналогично в очень плохом состоянии находились все подкровельные конструкции. В отличие от нижних венцов, где преобладают бревна больших диаметров, в верхней части сруба бревна меньших диаметров, и для сохранения конструктивной целостности приходилось делать довольно много замен (до 100 % в верхних венцах второго восьмерика). Благодаря принятому решению об обшивке верхнего восьмерика, в нем удалось сохранить довольно много исторического материала. Показательна сохранность в верхней трети среднего восьмерика (венцы 76—75) которая обеспечивается повалом, большим свесом кровель и защите окружающих главок.

В данной статье представлены общие данные по срубу, в дальнейшем предстоит произвести отдельный анализ по сохранности элементов стен, балкам, связям, слегам.

Анализ количества заменяемых элементов в зависимости от стороны света

Анализу состояния древесины на стенах расположенных по разным сторонам света способствует центрально-симметричная структура планировочного решения храма (особенно выше кровли трапезной). Ниже представлена обобщенная диаграмма замен исторических бревен в зависимости от направления по стонам света.

На общей диаграмме замен элементов в зависимости от направления стены не бросается в глаза сильное отличие сохранности элементов в разных направлениях. Прослеживается не ярко выраженная лучшая сохранность у стен западного направления и восточных стен. Если мы посмотрим на более подробную диаграмму замен по стенам храма, то увидим несколько иную картину.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Сохраняется тенденция лучшей сохранности восточных стен и стен западного направления. Но на диаграмме отчетливо видно следующее:

Изменение среднего диаметра по высоте сруба

Еще одно интересное наблюдение — это изменение диаметров бревен по высоте храма (диаграмма)

Средний диаметр бревен сруба с высотой изменяется в довольно большом диапазоне: от 35—38 см в нижних венцах до 20—25 см в венцах верхнего восьмерика. Большое влияние на средний диаметр оказывают слеги с диаметрами 16—20 см. Поэтому в конце графика присутствует увеличение диаметров (бочки, а соответственно и слеги заканчиваются в районе 80-х венцов). В дальнейшем необходимо проследить влияние диаметров заменяемых элементов на увеличение среднего диаметра элементов сруба.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

В заключении хочется отметить, что за трехвековую историю храм ни разу не перебирался, и благодаря своим размерам, сложности конструкций, количеству применяемых плотницких технологий и соединений, уникальности проведенных реставрационных работ он представляет собой огромный кладезь информации для изучения и осмысления на долгие годы.

Церковь преображения Господня Кижского погоста является вершиной и своего рода энциклопедией деревянного зодчества.

// Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества
Составитель А.Ю.Любимцев
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф