Теребов М.В. (г.Петрозаводск), Тетерник Я.Ю. (г.Петрозаводск)
Использование систематизированных данных о ремонтно-реставрационных работах в перспективном планировании мероприятий по сохранению объектов культурного наследия музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

ГрафикТаблица

В музее-заповеднике «Кижи» собрана коллекция из 82 памятников. Основная часть деревянных строений была перевезена на остров во второй половине XX в. Все перевезенные объекты доставлялись на остров в разобранном состоянии. Затем они были собраны, отреставрированы, приведены в эксплуатационное состояние. Первый памятник, дом Ошевнева из дер. Ошевнево, перевезен в 1951 г. Последний на сегодняшний день объект перевезен на остров в 2011 г. — амбар из дер. Нинисельга. Таким образом, все перевезенные памятники подверглись переборке и реставрации как минимум один раз.

Деревянные памятники из коллекции музея-заповедника «Кижи» находятся под открытым небом. Как и любые деревянные строения, они требуют постоянного внимания, ухода, а соответственно — значительных затрат на обслуживание и поддержание их в эксплуатационном состоянии. Находящиеся под постоянным воздействием атмосферных осадков кровли, взвозы и другие конструкции, не защищенные от влияния неблагоприятных факторов природы, быстро приходят в негодность. Можно ли спрогнозировать сроки, когда возникнет необходимость замены конструкции?

В музее более двадцати лет функционирует служба мониторинга недвижимых памятников. Одна из ее функций — обследование технического состояния памятников с составлением акта, на основании которого планируются все дальнейшие работы на памятниках. В акте технического состояния отражены уже возникшие неисправности. Они могут образовываться стихийно (механическое повреждение памятника) или постепенно (износ недолговечных конструкции). Прежде чем приступить к устранению неисправности, необходимо подготовить проектно-сметную документацию, заложить финансирование в бюджет музея. На это уходит время, в течение которого состояние памятника продолжает ухудшаться.

Так или иначе, недолговечные конструкции нужно периодически менять на новые. Особенно быстрому разрушению подвержены элементы, не защищенные от воздействия атмосферных явлений. Понимая, что такие замены цикличны, мы задумались о возможности составления перспективного плана ремонтных и реставрационных действий на основании сведений о ранее проведенных работах.

Для своевременного осуществления мероприятий по сохранению нам необходимы данные о долговечности конструкций памятников. Для выяснения этой информации был проведен анализ имеющихся материалов по всем ремонтно-реставрационным на памятниках музея начиная с даты их перевозки. Источниками получения таких сведений послужили документы научного архива музея-заповедника «Кижи», комплексная автоматизированная информационная система «Камис», официальный сайт музея-заповедника «Кижи», рабочие материалы службы мониторинга, учета и хранения недвижимых памятников. В дальнейшем планируется дополнительно изучить архивы проектных и реставрационных компаний и личные архивы. Данные о памятниках сведены в таблицу Excel. Такой фрмат позволяет обрабатывать большой объем информации. Используя различные функции программы, пользователь может анализировать, обобщать и структурировать необходимую информацию, проводить анализ данных. Таблица состоит из нескольких листов.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Основные сведения собраны на листе 1 сводной таблицы. В целом она представляет собой массивный объем данных. Следует оговориться, что система расположения их в таблице еще будет совершенствоваться в процессе добавления новой информации и проведения анализа и сравнения.

В первом столбце сводной таблицы (см. табл.) представлен основной перечень памятников деревянного зодчества, объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на острове Кижи. Всего 66 единиц, за исключением объектов Кижского погоста и памятников в г. Петрозаводске. Во втором столбце указана дата перевозки памятника на остров. При анализе данных именно дата перевозки взята за отправную точку для оценки жизни памятника в музее со всеми ремонтно-реставрационными работами. В последующих столбцах указаны даты основных реставрационных работ (полная и частичная переборка), защитных мероприятий (устройство молниезащиты, химобработка, первичная и повторная), данные об акте техсостояния и проектно-изыскательных работах. В отельную группу столбцов выделены ремонтно-реставрационные работы. Внутри группы информация разделена по отдельным элементам и конструкциям (кровля, крыльцо, сруб, взвоз, двери, окна, балкон, столбы, фундамент, декоративные элементы).

По тем конструкциям, которые чаще всего подвергались ремонтно-реставрационным работам и по которым удалось собрать более полную информацию на сегодняшний день, сформированы подгруппы. В них введены даты первичных (полных и частичных) и повторных ремонтов и замен, выведен межреставрационный период и средний срок эксплуатации конструктивного элемента. В итоговом столбце группы рассчитана предположительная дата очередной замены конструктивного элемента. Она рассчитана следующим образом: к дате последней замены прибавлено среднее значение срока эксплуатации элемента.

К ячейкам таблицы прикреплены фотографии, иллюстрирующие состояние памятников в разные периоды, и ход работ по их сохранению. Фотоматериалы взяты из электронных баз музея. Часть ячеек также содержит примечания с дополнительной информацией об авторах проектов, исполнителях работ, произведенных работах. Из столбца «Наименование объекта» по гиперссылкам можно перейти на страницу объекта на сайте музея для более подробного знакомства с историей памятника.

Таким образом, функционал таблицы позволяет ознакомиться с подробным описанием памятника, его историей, материалами фотофиксации, выяснить хронологию реставрационных мероприятий, непосредственного исполнителя работ, узнать подробный перечень и процесс выполнения работ и прочее.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Сбор и обобщение полученной информации позволили выяснить межреставрационный период эксплуатации большинства объектов, приблизительный срок службы и периодичность замен основных конструктивных элементов (кровель, взвозов и др.; см. график).

На основе полученных данных появилась возможность планировать и прогнозировать предстоящие работы по реставрации и ремонтам и необходимое для этого количество материалов.

Самыми уязвимыми частями деревянных строений являются конструкции, подверженные постоянному увлажнению, — кровли, взвозы, открытые части крылец.

Деревянные кровли, призванные защищать строение от намокания, недолговечны. На сегодняшний день каждый памятник музея сменил кровлю как минимум один раз с момента его перевозки на остров. У большинства памятников кровля была заменена дважды. Мы выяснили, что средний срок эксплуатации деревянной кровли из теса толщиной 50—60 мм составляет 26 лет. Если рассмотреть отдельно период перевозки памятника на остров и до первой замены кровли, то среднее значение эксплуатации кровли составляет 31 год. Показатели следующего периода, т. е. до очередной замены, снижаются в среднем до 21 г. Срок эксплуатации кровли в период с 1951 г. по 2021 г. сократился. Причины такого изменения еще предстоит проанализировать. Знание среднего срока эксплуатации кровли позволяет нам спрогнозировать следующую замену кровли памятника. Для этого необходимо к дате последней замены прибавить срок эксплуатации конструкции.

Несмотря на то, что все памятники построены из одного материала — дерева, по идентичным конструктивным решениям, даже на острове Кижи они находятся в разных условиях, с индивидуальным эксплуатационным режимом. Есть ряд отличий в их расположении по сторонам света, размещением на местности, у каждого есть отличительные характеристики (угол и площадь кровель, качество древесины, порода древесины). В связи с этим мы понимаем, что будет правильнее рассмотреть средний срок службы конструкций индивидуально для каждого памятника. Это позволит более точно спрогнозировать время замены конкретной кровли, средний объем работ и материалов.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Анализируя таблицу, мы установили, что замены кровель происходят одномоментно, большими объемами. Это связано с рядом объективных причин. Во-первых, основной объем памятников был перевезен и отреставрирован с 1962 по 1978 г. К 1998 г. большинство кровель пришли в негодность, их нужно было менять. Во-вторых, ситуации благоприятствовало то, что музей вышел на новый виток развития. Создание и расширение плотницкого центра, реставрационного блока, отдельной службы по учету и хранению памятников позволило увеличить объем ремонтно-реставрационных работ, ускорить сроки их выполнения. В 2001 г. музею присвоен федеральный статус, что увеличило финансирование. В период с 1998 по 2008 г. произведена замена большинства кровель памятников.

Учитывая, что статистически средний срок службы кровли 26 лет, мы скоро окажемся на пороге массовой замены кровель. Данные таблицы позволяют составить равномерный перспективный план, распределить объем работ, избежать волнообразных скачков по замене.

К примеру, общая расчетная площадь кровель памятников музея за исключением объектов в г. Петрозаводске равна 16909 м2. Срок службы 26 лет. Средний объем заменяемых в год кровель составит 676 м2 (кровли одного дома и двух хозяйственных построек). Таким образом, можно выйти на постоянный необходимый объем производства в год по кровлям, взвозам и другим периодически заменяемым конструкциям.

Таблица также содержит данные по антисептической обработке кровель. Обработка проводится с целью защитить деревянную поверхность от обрастания лишайниками и водорослями. Хотя применять антисептики на кровлях начали сравнительно недавно, уже сейчас можно говорить об эффективности такой обработки. Далее данные будут только накапливаться, что даст, в свою очередь, хорошую базу для оценки эффективности и периодичности применения антисептиков.

Недолговечной конструкцией деревянных домов-памятников, также требующей пристального внимания, является взвоз. Взвоз, или взъезд, — элемент в виде бревенчатого пандуса, ведущего на второй этаж какого-либо хозяйственного строения или крытого хозяйственного двора.[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Средний срок службы взвоза от 16 лет. Есть примеры, когда через 8 лет приходилось менять отдельные бревна настила взвоза. А дальше замен становится только больше. В такой ситуации становится экономически не выгодно выполнять мелкие ремонтные работы на небольшом конструктивном элементе. Целесообразнее заменить взвоз целиком при наступлении физического износа бревен и опорных конструкций. Данные таблицы позволили определить минимальный срок эксплуатации взвоза, при котором он сохраняет свою прочность и хороший внешний вид. Этот срок гарантирует, что ни один элемент взвоза не разрушится при эксплуатации. Этот срок равен 10 годам. Музейная коллекция состоит из 21 дома, два из которых не имеют ввозов. Соответственно, для равномерного распределения объема работ по ремонту взвозов, нам необходимо ежегодно менять 2 взвоза.

Основной задачей проделанной работы были сбор, обобщение и анализ собранной информации с целью ее использования в будущем для долгосрочного планирования ремонтных и реставрационных работ, оптимизации процесса обслуживания деревянных сооружений соответствующими службами музея.

Квалификация специалиста позволяет оценить ухудшение технического состояния памятника, его конструкций и деталей, дать заключение о текущем состоянии и спрогнозировать степень ухудшения на 2—3 года. Чтобы спрогнозировать дату замены недолговечных конструкций на долгую перспективу, нужны статистические данные, чем их больше, тем точнее прогноз. Такие данные нужны для стратегического планирования работ по сохранению и бюджета учреждения.

В статье представлены итоги начального этапа работы, в ходе которого был собран и проанализирован доступный объем информации по ремонтным и реставрационным работам на большей части памятников музея. Первые результаты по анализу данных позволяют увидеть перспективность этой работы. В дальнейшем таблица будет дополняться информацией по остальным объектам, сведениями из личных архивов специалистов, из архивов проектных организаций. Будет отрабатываться система аналитики этих данных.

// Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества
Составитель А.Ю.Любимцев
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф