Набокова И.И.
Тайны дома с мезонином

// Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2023. Vkontakte@kizhi

Первоначальный вариант планировки дома  Фрагмент чертежа проекта флигеля для Марка Пименова. 1850 г.

Гуляя по историческому кварталу нашего города, многие из вас обращали, конечно же, внимание на примечательный дом с мезонином. Этот дом всегда оказывается в гуще событий во время праздничных мероприятий музея «Кижи». Любят у него постоять с группами экскурсоводы, твердя привычную фразу о «ярком образце городского провинциального классицизма XIX в.». Это уютный дом все знали как дом бывшего лесничего Кучевского.

Дом стоял когда-то на углу улицы Куйбышева и Левашовского бульвара. У дома был небольшой палисадник, рядом стояли дровяной сарай, баня, ледник, был даже свой колодец. Этот дом был одним из первых зданий, перенесенных в 1979 г. в квартал исторической застройки Петрозаводска - своеобразный заповедник городской среды XIX – начала ХХ вв.

И вот не так давно в Национальном архиве Республики Карелия были найдены уникальные документы, потребовавшие изменения не только имени владельца дома, но даже даты его строительства!

В 2019 г. замечательный исследователь карельской архитектуры, краевед Елена Ициксон опубликовала новые материалы об истории строительства дома, его владельцах и месте расположения.

Оказалось, что по новым данным дом Кучевского был когда-то флигелем при доме купца Пименова. Его построили в 1851 г. по заказу Марка Пименовича Пименова (1799—1865), богатейшего петрозаводского предпринимателя— купца 1-й гильдии, строителя Аничкова моста в Петербурге и фортов Кронштадта, первого Почётного гражданина г. Петрозаводска![текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Марк Пименович Пименов родился 23 октября 1799 г. в крестьянской семье в д. Парфиевской Шокшинского прихода Петрозаводского уезда. Он был первенцем в большой крестьянской семье. В 11 лет после смерти родителей его передали на воспитание в семью дяди, Павла Варапайкина, занимавшегося торговлей и каменотесными работами в Петербурге. После кончины приемного родителя в 1825 году Марк Пименов унаследовал часть его капиталов и дело. Благодаря своему природному уму, рачительности, смекалке и организаторским талантам в 36 лет стал питерским купцом I гильдии. В 1843 г. Марк Пименович перевелся из Петербурга в петрозаводское купечество, а затем переехал в Петрозаводск.

Вначале семья купца проживала в двухэтажном деревянном доме по Онежской набережной. В этом же доме М.П. Пименов поселил и семьи своих братьев, перебравшихся в город из села Шокша. К 1846 г. М.П. Пименов построил для своей семьи двухэтажный каменный дом на Зареке [1] . Позже каждому из четырех братьев он подарил по отдельному дому [2] .

Флигель при доме купца М.П. Пименова начал проектироваться в 1850 г. [3] Найденные документы говорят о том, что осенью (в октябре-декабре) 1850 года его первый проект был разработан и передан на согласование в Олонецкую Губернскую Строительную и Дорожную комиссию. Здание предполагалось строить большое – на 5 окон по главному фасаду, длина которого составляла 7 саженей (14,9 м). Несмотря на то, что проект составлялся для флигеля, его планировка была решена традиционно для планировки жилых домов XIX века. По главному фасаду, выходящему на улицу, располагались зал, гостиная и спальня (или комната хозяйки), что было принято для всех домов вне зависимости от их размеров, так как именно эти помещения считались в то время парадными! [4] . Проект был утвержден Олонецкой Губернской Строительной комиссией и дозволен к постройке 6 ноября 1850 г.

Но в дальнейшем, после соотнесения плана с местностью, план потребовал корректировки. Градостроительные нормы требовали уменьшить фасад флигеля. Весной 1851 г. исправленный проект плана был окончательно согласован. По мнению Е.Е. Ициксон, одноэтажные деревянные дома в сер. XIX в. возводились, как правило, за один строительный сезон. К началу зимы 1851-1852 гг. флигель, по-видимому, уже был построен вчерне [5] .

1852 год – был годом, когда сочетался браком усыновленный Марком Пименовым племянник Ефим Григорьевич (1827-1873). Строившийся флигель мог предназначаться именно для молодой семьи, поскольку все братья Марка Пименова к тому времени уже имели собственные дома и были обеспечены капиталами. В пользу этого предположения говорит тот факт, что в первом варианте проекта флигель планировалось обустроить как полноценный жилой дом, соответствовавший представлениям о комфортной жизни обеспеченной семьи сер. XIX в. В числе личных покоев на 1 этаже предполагалось в том числе устройство детской комнаты. Можно предположить, что первые годы совместной жизни молодая семья провела в новом доме-флигеле. Но со временем, когда детей в семье стало больше, а у Е.Г. Пименова было 12 детей! [6] , Марком Пименовым было принято решение разместить семью любимого племянника на втором этаже собственного большого каменного дома. [текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Тем не менее, флигель на протяжении в.п. XIX в. находился исключительно в собственности семьи Пименовых [7] . Марку Пименовичу Пименову он принадлежал до 1865 г. – времени его кончины. Затем по завещанию собственником флигеля, кроме жены Матрены Тимофеевны (до ее смерти), стал его единственный наследник – Ефим Григорьевич Пименов. Удивительный это был человек!

Ефим Григорьевич Пименов (1827–1873)- купец 1 гильдии, благотворитель, потомственный почетный гражданин города Петрозаводска. Он вел крупную торговлю хлебом и другими товарами в городе Петрозаводске и уезде, владел озерными судами, выполнял в городе наиболее значительные строительные подряды. Благодаря ему в Петрозаводске появилось четырехэтажное здание Олонецкой духовной семинарии. Он же помогал в строительстве Мариинской женской гимназии, петрозаводский детский приют пять лет жил на деньги, пожертвованные Ефимом Григорьевичем. Первое специальное театральное здание в Петрозаводске было построено также при поддержке Е. Г. Пименова. Он вместе с супругой являлся одним из инициаторов создания Благотворительного общества и активно поддерживал его финансово.

После скоропостижной смерти Ефима Пименова в 1873 г. имущество перешло к его вдове – Анне Николаевне Пименовой, так как их дети были еще в малом возрасте. После смерти вдовы Марка Пименова в 1874 г., флигель полностью перешел в собственность к ее внучкам, дочерям Ефима Пименова – Анне (1869 – после 1921), Александре (род. 1868) и Ольге (род. 1873).

В 1896 г. Анна Ефимовна Пименова вышла замуж за подпоручика Михаила Ильича Морозова. Флигель был передан ей во владение как часть приданого [8] . В 1905 г. Анна Ефимовна сочеталась вторым браком с И. Ф. Кучевским (1855-1921), окружным лесничим Олонецкого горного округа [9] . В дальнейшем, после кончины супруги, Иероним Феликсович стал последним владельцем дома.

Известное многим название памятника - «Дом Кучевского» соответствовало завершающему этапу истории памятника архитектуры. В настоящее время дом с мезонином поменял название. Знакомьтесь - это «Дом Пименовых – Кучевского».[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

Кораблев, Н. А. Пименов Ефим Григорьевич / Н. А. Кораблев // Карелия : энциклопедия. В 3 т. Т. 2. К-П. – Петрозаводск, 2009. – С. 385-386; Кораблев, Н. А. Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей / Н. А. Кораблев, Т. А. Мошина ; Карел. науч. центр Рос. акад. наук, Ин-т яз., лит. и истории. - Петрозаводск : Карел. науч. центр РАН, 2013. – 107.