Метки текста:

Введение Vkontakte@kizhi

«Традиционная культура русских Заонежья» – тема обзорной экскурсии по сектору «Русские Заонежья» музея–заповедника «Кижи»

Государственный историко–архитектурный и этнографический музей–заповедник «Кижи», хранящий уникальные памятники материальной и духовной культуры Карелии, является, своего рода, «визитной карточкой» нашей республики. Его экспозиции, размещенные на о.Кижи, позволяют изучать и показывать специфику традиционной культуры населяющих ее народов. Раньше других на острове был сформирован сектор «Русские Заонежья», историческим центром которого стал всемирно известный Кижский архитектурный ансамбль. Обзорная экскурсия по этому сектору, которая носит название «Шедевры острова Кижи», является наиболее востребованной среди посетителей музея, ее освоение является непременным требованием при подготовке экскурсовода.

Прежде чем приступить к изучению материалов пособия, остановимся на самой теме экскурсии. В ней сформулированы два понятия: «традиционная культура» и «русские Заонежья». Что за ними стоит? «…Культура – слово, происходящее от латинского глагола “colere” – возделывать, следовательно, “cultura” – означает „возделывание“, „обработка“. В этнографии под культурой принято понимать совокупность всего того, что создано трудом и творчеством человека, т.е. все „возделанные“ человеком материальные и нематериальные ценности. Качественное своеобразие культуры каждого народа создает то, что называют «этнической» (или национальной) традицией – сюда входят и все особенности материальной и нематериальной культуры, и все особенности общественного и семейного быта…» [4 , с.123] . Культура играет первостепенную роль в жизни любого этноса. «…В первую очередь это касается тех ее компонентов, которые имеют традиционный, массовый, характер, проявляясь в повседневном быту. В области материальной культуры таковы традиционные виды жилища, одежды, утвари и т.д. В области нематериальной культуры – это обычаи, обряды, искусство и т.д.…» [5 , с.5–9] . Таким образом, понятие «традиционная культура» и будет включать все эти аспекты. Нас будут интересовать, в первую очередь, вопросы, связанные с традиционной культурой русских Заонежья. Во второй половине 19 – начале 20 в. русские Заонежья «…представляли собой особую «локальную» группу, с общим названием и самоназванием – «заонежане», «заонежана» (прим. сост.), общим диалектом и осознанием общности своего происхождения «от новгородцев» [1 , с.6–7] . «…Численность группы в 1905 г. составляла 27711 человек. Расселялись заонежане в бывшей Олонецкой губернии компактно – на территории Заонежского полуострова и прилегающих к нему островах в Онежском озере (так называемые Кижские шхеры – прим. сост.).. Культура русских Заонежья являлась составной частью северно–русской культуры, а, следовательно, и общеславянской.» [3 , с.131] . Вместе с тем, «в культуре заонежан прослеживаются исторические напластования, связанные с различными этническими компонентами» [3 , с.5] . Она не просто «законсервировала» наследие Великого Новгорода, но впитала в себя культурные ценности и тех людей, что населяли эту землю задолго до новгородцев, и тех, кто пришел сюда значительно позже.

Таким образом, тема обзорной экскурсии требует изучения широкого круга вопросов, относящихся и к историческому прошлому населения Заонежья, и к различным сторонам его материальной и духовной жизни. Эту задачу невозможно решить только прочтением материалов данного пособия, здесь потребуется большая самостоятельной работа по изучению существующей специальной литературы. Кроме того, наука не стоит на месте, и то, что кажется сегодня очевидным и не вызывающим сомнения, завтра может оказаться не таким уж бесспорным, а через несколько лет и вовсе неверным или «морально устаревшим». Поэтому любой экскурсовод, даже имеющий большой опыт работы, должен продолжать изучение новых публикаций и стремиться внедрять полученные знания в практическую работу. Только так мы сможем решить одну из главных задач обзорной экскурсии – правдиво, на сколько это возможно, воссоздать картину жизни и быта заонежан конца 19 – начала 20 веков.

Литература

1. Агапитов В.А., Логинов К.К. Из исторического прошлого Заонежья // Кижский вестник №2. Заонежье. Петрозаводск, 1993. – С.110–122.
  2. Кижский вестник №2. Петрозаводск, 1993. – С.3–8.
  3. Логинов К.К. Материальная культура и производственно–бытовая магия русских Заонежья. Петрозаводск, 1993.
  4. Основы этнографии. Под ред. С.А.Токарева. М., 1968.
  5. Этнография. Под ред. Ю.В.Бромлея и Г.Е.Маркова. М., 1982.

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.