Метки текста:

Смотри также:

video-x-generic[ВИДЕО] Воробьёва С.В. Архитектура как вид искусства (6-я лекция дистанционного курса)

Методические рекомендации к Главе III «Особенности русской народной деревянной архитектуры» Vkontakte@kizhi

Прежде чем перейти к изучению глав, в которых речь пойдет о памятниках народной деревянной архитектуры, представленных в экспозиции музея «Кижи», следует внимательно ознакомиться с материалами данной главы. Они не только помогут в изучении последующих тем и специальной литературы, но и потребуются в практической работе экскурсовода на многих этапах обзорной экскурсии.

Статья «Некоторые особенности русской народной деревянной архитектуры» печатается с сокращениями по книге «История русской архитектуры», авторы В.И.Пилявский, А.М.Тиц, Ю.С.Ушаков. Авторы определяют место деревянной архитектуры в общем контексте русского зодчества, характеризуют свойства дерева как строительного материала. Здесь приводятся сведения об инструментах, которые использовались плотниками, объясняется технология сооружения срубов, описываются основные конструктивные и декоративные элементы деревянных построек. Также приводятся старинные меры длины и их эквиваленты в современной метрической системе, излагаются принципы пропорционирования, которыми пользовались народные мастера при строительстве различных сооружений. Глава дополнена кратким словарем основных архитектурных терминов.

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.