Метки текста:

Методический кабинет

Методические рекомендации к Главе IV «Церковь воскрешения Лазаря из Муромского монастыря» Vkontakte@kizhi

1. В «Методической разработке…» подробно изложены рекомендации относительно рассказа об этом древнем памятнике храмовой архитектуры. Вместе с тем, варианты рассказа могут быть различными. Прежде всего, это зависит от того, на каком этапе обзорной экскурсии предстоит знакомство с храмом: в самом начале маршрута, в середине или же в завершении. В первом случае, приступая к показу этой церкви, можно продолжить рассказ об освоении северных территорий новгородцами, перейдя затем к истории возникновения этого памятника архитектуры и к подробному анализу его объемно–планировочных, конструктивных и художественных особенностей. Во втором случае мы показываем церковь Воскрешения Лазаря уже после знакомства с Кижским архитектурным ансамблем, следовательно, историческая справка заметно сократится. Будет целесообразным, анализируя различные особенности этой постройки, использовать приемы накопления материала и сравнения памятников по сходству и различию. Эти же приемы рекомендуется использовать и в третьем случае, дополнив рассказ о церкви сравнениями с часовней Архангела Михаила и постройками гражданского назначения. История создания храма в этом случае как бы возвращает нас к началу экскурсии, помогает сделать красивый вывод из всего рассказа.
  2. Следует обратить внимание на проблему датировки церкви Воскрешения Лазаря. Рекомендуется пояснить, что среди специалистов нет единого мнения по этому вопросу, привести примеры существующих точек зрения, пояснить, что на сегодняшний день периодом строительства официально указывается 15 век.
  3. Церковь Воскрешения Лазаря – храм, овеянный легендами, рассказ о нем, пожалуй, является одним из самых «романтичных» фрагментов экскурсии. Здесь вполне уместным будет использование приема словесной реконструкции событий, цитирование источников и т.д. Но при этом, рассказывая о Свято–Успенском (Муромском) монастыре, излагая факты из жизни его основателя, экскурсовод не должен допускать искажений или ошибок – одним из требований к экскурсии является научная достоверность материала. Не следует развлекать посетителей собственной трактовкой событий, описанных в «Завещании», рассказами о «целительных» свойствах храма, провоцирующими, неадекватную реакцию слушателей, а, порой, и действия, которые ведут к разрушению памятника. Не забывайте о том, что эта церковь, подобно чудотворным иконам, издавна почиталась на Руси православной святыней, (сегодня она тоже привлекает на о. Кижи паломников–христиан, которые, чаще всего, не оповещают экскурсовода о своем присутствии). Храмы всегда создавались нашими предками со всем мастерством и талантом, которыми они обладали, но посвящались Богу, поэтому, также как иконы, они требуют особого к себе отношения. Рассказ о храмовой архитектуре должен быть верен историческим источникам, корректен, выдержан в нужном стиле.

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.