Метки текста:

Методический кабинет

Вопросы к главе «Особенности русской народной деревянной архитектуры» Vkontakte@kizhi

1. Дерево – основной строительный материал северных зодчих, его преимущества и отрицательные стороны, способы сохранения.
  2. Назовите породы дерева, которые использовались в строительстве, основные параметры строевого леса (длина, толщина бревна).
  3. Что такое «венец»?
  4. Что такое сруб? Как сплачивались (соединялись) бревна в срубе;
  5. Чем ограничивалась величина сруба по горизонтали; каким образом возводились крупные срубные постройки?
  6. Как производилась разметка сруба; какие формы срубов, кроме прямоугольных, Вы можете назвать.
  7. Какой инструмент использовали плотники, ведя заготовку и обработку строевого леса, приступая к изготовлению сруба и почему. Какие еще плотницкие инструменты Вы можете назвать, как они использовались?
  8. Какие строительные материалы можно было сделать из бревна и как? Приведите примеры их использования в конструкциях построек музея «Кижи».
  9. Расскажите, как устроена безгвоздевая крыша «по курицам и потокам». Объясните термины: самец, слега, охлупень (шелом), стамик, курица, поток.
  10. Назовите общие особенности русской храмовой архитектуры. Назовите виды храмовых построек, представленных в музее «Кижи». Опишите их назначение, традиционные места возведения. В чем отличие объемно-планировочного решения церкви и часовни?

// Традиционная культура русских Заонежья
Интернет-публикация kizhi.karelia.ru. 2022. 178 с.

Текст может отличаться от опубликованного в печатном издании, что обусловлено особенностями подготовки текстов для интернет-сайта.